Семавик и антидепрессанты
Доброго всем дня! Назначили семавик от ряда проблем. Компульсивное переедание, преддиабет, имт выше нормы, нарушения жирового и углеводного обмена да и просто желание не переедать и привить хорошие привычки. Дозировка 0,5 мг, ставлю раз в неделю. Так же принимаю антидепрессанты велаксин по 75 мг 2 раза в день, на этот антидепрессант перевели три недели назад, на ночь рекомендовано атаракс 1/2. Без атаракса совсем не могу спать. Вопрос такой: т.к семавик замедляет процесс всасывания, то за какое время до сна принимать атаракс, что бы он подействовал когда надо… ? а то по ощущениям я только в 4 ночи спать хотеть начинаю, за то потом как муха сонная до обеда, при любой удобной возможности дремлю… или антидепрессанты и атаракс вообще теряют свою эффективность из-за семавика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атаракс - быстрое средство для снижения тревожности и улучшения сна. Эффект наступает в течение 30–60 минут после приема. Учитывая, что семаглютид замедляет гастрорвыку и всасывание веществ в кишечнике, есть вероятность, что его воздействие на скорость всасывания атаракса может немного замедлиться.
Рекомендуемый режим приема:
Примите атаракс за 30–60 минут до планируемого отхода ко сну.
Взаимодействие между семаглютидом и атараксом считается минимальным и маловероятным, чтобы значительно снижать их эффективность.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся в вашей ситуации.
Имеет место постановка препарата СемаВик (семаглутид), который может замедлять опорожнение желудка, что потенциально может влиять на всасывание других препаратов. Однако, это не должно значительно влиять на эффективность антидепрессантов и Атаракса, так как они имеют свои собственные механизмы действия и метаболизма.
1. Прием Атаракса: Чтобы Атаракс подействовал вовремя, попробуйте принимать его за 30-60 минут до предполагаемого времени сна. Это может помочь заснуть в нужное время.
2. Эффективность антидепрессантов: Велаксин обычно начинает проявлять свои эффекты через несколько недель после начала приема. Если чувствуете, что его эффективность снижена, обсудите это с вашим врачом. Возможно, потребуется время для адаптации организма к новому препарату.
В данном случае дополнительно рекомендуют:
- Режим сна: Постараться придерживаться регулярного режима сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день. Избегайте использования электронных устройств перед сном.
- Консультация врача: Если проблемы со сном и дневная сонливость продолжаются, обсудите это с вашим врачом. Возможно, потребуется корректировка терапии или дополнительные рекомендации по улучшению сна.
Спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста еще, по действию таких препаратов как табекс и нимесил при семавике? Будет ли эффект от табекса? Очень хочется бросить дурную привычку.
Принятый ответ
Вероятнее всего будет эффективность данных препаратов, Семавик достаточно незначительно влияет на снижение эффективности тех или иных препаратов, просто немного разграничьте по времени.