Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №376476

Добрый день,скажите пожалуйста,являются ли кисты молочных желез противопоказанием к ЗГТ.Кисты в пр.мол.ж. 4*3; 3*2;6*4.В лев.мол.ж.4*3;5*3,с тонкими стенками.Регионарные узлы не увеличены.Мне 48 лет.Перименопауза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Прикрепите результат УЗИ.
Клиент
Вера, ALIOK11G

Клиент
Вера, не получается прикрепить узи
Акушер, Гинеколог
Кисты противопоказанием не являются, но за кистами требуется контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, кисты молочных желез не являются противопоказанием для ЗГТ.К тому же такие маленькие кисты вполне могут самостоятельно рассосаться: на ЗГТ у вас будет ровное поступление гормонов в организм, а сейчас они скачкообразны - вот эти "американские горки" как раз и вызывают их увеличение
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста,я сейчас первый цикл без клайры,только что закончились мажущие выделения,с какого дня начинать фемостон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо начинать ЗГТ сразу после окончания приёма последней таблетки Клайры. Если прошло время, то дождаться менструации и начинать в первый день. Если же самостоятельная менструация через 30 дней не начнётся, то пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней - и начать с первым днём менструации. Если на отмену Дюфастона менструация не придёт - то начинать пить в любой день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме узи необходимо сделать маммографию дополнительно. Мелкие кисты противопоказанием к згт не являются, но требуют контроля. Приложите протокол, пожалуйста.
Клиент
Любовь, у меня импланты,маммографию не могу сделать
Акушер, Гинеколог
спасибо, можете принимать гормоны, повторите УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Любовь, спасибо,закончила клайру,мажущие выделения уде закончились,я уже опоздала в этот цикл с фемостоном?когда теперь можно его начать?
Акушер, Гинеколог
с нового цикла, в 1 день месячных оптимальнее всего начинать.
Клиент
Любовь, а если не начнутся?
Акушер, Гинеколог
если через 1,5 месяца не будет, то сходить на узи , посмотреть эндометрий, есть он больше 6, то начать дюфастон по 1 т 2 раза 10 дней, на отмену они начнутся и начать прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, кисты не противопоказание для приема Згт. Противопоказание - фиброаденомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Кисты не являются противопоказанием к приёму ЗГТ. У Вас повышение ФСГ по анализам?
Клиент
Адэль, я не сдавала кровь на фсг.Закончила клайру неиначав первую таблетку фемостона ,когда теперь можно начинать Згт?проходила обследования и не успела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда Вы закончили Клайру?
А в связи с чем ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты, как у Вас на узи- не являются противопоказанием для назначения гзт. Но требуют наблюдения, узи 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо,подскажите пожалуйста,а с какого дня начинать фемостон,если после окончания упаковки клайры,уже прошли мажущие выделения.Не начала сразу,так как проходила некоторые обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С нового цикла, если уже немного опоздали. Страшного ничего не произойдёт за 1 месяц без гормонов.
Клиент
Ольга, а если менстр.не начнется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробовать вызвать менструации отмены на дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.