Повышены лейкоциты и углеводы в кале грудничка

Ребёнку месяц, беспокоит жидкий стул, газы и боли в животе, срыгивания, находится полностью на грудном вскармливании. Сдавала анализ кала на углеводы и капрограму, прилагаю. Из лечения неделю даю линекс и изи кол в каждое кормление. Прошу посоветовать, что можно ещё добавить для лечения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются.

Подскажите, стул полностью впитывается в подгузник? Можете прикрепить фотографию стула? Срыгивания в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, фото стула прикрепила, срыгивания бывают разного объёма и более двух столовых ложек пару раз а день, остальное время менее

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Чтобы помочь в текущей ситуации,
Уточните пожалуйста, сколько по времени добавляете фермент лактазы?
На его фоне стало легче?

Стул раздражает перианальную область до сильной красноты \ язвочек или нет?

По копрограмме лейкоциты по верхней границе нормы, в целом данное обследование признано не информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, лактазу даю неделю, стало легче, фото стула прикрепила.
Стул не разъедает перианальную область, использую судокрем, срыгивания могут быть более двух столовых ложек и молоком и через час после кормления уже молоком с комочками

Юлия, эффективность фермента оценивается максимально через 2 недели, если станет легче, то дальше продолжать фермент 2 месяца

Колики, газики физиологически могут быть

Срыгивания в норме могут отмечаться до 2-3 столовых ложек разово

Если этот объем регулярно значимо больше,
Ребенок плохо прибавляет в весе -
Это показание к узи желудка

Из пробиотиков лучше не линекс, в биогая / релалайф

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, у нас прибавка в весе 1 кг за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, давала биогаю во время приёма стул был жидкий как вода, может быть от неё?

Как индивидуальная реакция редко, но возможно всякое, если такое отмечалось, тогда не нужен пробиотик

Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Использовать эспумизан беби / боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше исключить из рациона для облегчения состояния ребёнка?
Из молочного сейчас употребляю безлактозное молоко и творог, а также сливочное масло с кашами

Ваше питание не влияет на малыша, по описанию ситуации нет надобности в соблюдении диеты, она назначается при прожилках крови в стуле.

Если и проверяется реакция на молочные продукты, то пробно исключается все молочное, включая безлактозное, масло, говядина (перекрестная реакция), соя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти анализы не информативны (та как в этом возрасте могут быть ложными )
Прикрепите фото стула пожалуйста
Срыгивание больше 2 ст ложек после каждого кормления?
Какая прибавка в весе?
В животе во время кормления бурлит ,раздражение в анальной области есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, срыгивания могут быть более двух столовых ложек раз или два в день, прибавка в весе за месяц килограмм, во время кормления очень бурлит, перианальную область стул не разъедает, тк использую судокрем, фото стула приложила.
Волнуют высокие лейкоциты в анализах

По симптомам данных за АБКМ нет
Обычно рекомендуют продолжать прием фермента ,эффект оценивается через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой характер кала: он жидкий, впитывается подгузник, есть ли пена, раздражение попы, отхождение газов с калом?

Также уточните, пожалуйста, есть ли эффект от изикола и сколько по времени уже принимаете?
Т.к. кал на углеводы может только косвенно указывать на течение ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото стула приложила, попу мажу судокремом, сейчас раздражения нет, кал отходит с газами.
Изи кол принимаем неделю, считаю что эффект есть, ранее вообще кал был как вода, полностью жидкий.
Беспокоит количество лейкоцитов в анализе

Спасибо, ознакомилась.
Визуально характер кала не жидкий, отмечается даже содержимое на подгузнике, учитывая, что приём длится лишь неделю, в таких случаях рекомендуют продолжить приём, т.к. эффект от фермента обычно оценивают спустя 2 недели.

Повышение лейкоцитов по копрограмме ещё не говорит, что отмечается воспалительный процесс, т.к. важна именно клиника.

Уточните, пожалуйста, как с прибавками в весе и есть ли частые срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, прибавка веса за месяц 1 килограмм, срыгивания могут быть несколько раз в день по 2-3 столовые ложки, и сразу после кормления молоком и через час полтора уже створоженным молоком.
Ребёнка очень беспокоит живот ближе к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а о чем может говорить повышенный уровень лейкоцитов?

Данные показатели берут в расчёт только если есть подозрение на АБКМ ( прожилки крови в кале, частые срыгивания, низкие прибавки в весе) и то все-таки копрограмма чаще всего не самый информативный метод для полноценной оценки.
Поэтому не нужно переживать по поводу данных показателей.

То, что малыш становится более беспокойным вероятнее всего по причине младенческой дисхезии - это состояние можно только облегчить ( массаж, высаживание, тёплая ванна и т.д) + параллельно продолжать приём фермента, т.к. на фоне ЛН также возможно беспокойство со стороны животика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул раздражает попу малышу ?
Линекс может слабить стул . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, стул раздражает попу, стала использовать судокрем , прошло, фото стула приложила, отходит с газами.
Прошу ещё прокомментировать анализы, высокие лейкоциты.
Ребёнок не спокойный, мучается ближе к вечеру

Лейкоциты в норме до 30 , кал никогда не будет стерильным

По описанию вероятно лактазная недостаточно , изикол можно продолжать, если нет эффекта в течение 14 дней рекомендуют сменить фермент

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби продолжать ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте. Подскажите есть такие жалобы как жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область)?
Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, да, стул отходит с газами, фото приложила, раздражение попы начиналось, но сейчас нет, мажу судокрем