Пуповинный остаток

Ребенку 11 дней. Прищепка все еще на месте, сегодня будто начал кровоточить, запах какой-то странноватый есть. Как говорили врачи ничем не обрабатывали, старались держать в сухости. Не понимаю норма это или нет. Ребенок беспокойней будто стал

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

Ознакомилась с фотографией, пупочек почти отпал, признаков воспалительных изменений нет, поэтому не переживайте.

На данный момент сухое ведение, сукровицу можно аккуратно протереть ватной палочкой, смоченой в хлоргиксидине, пупочек стараться не задевать, скоро должен отпасть уже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, запах именно неприятный, напоминает гной?

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( незначительная гиперемия, но нет отёка вокруг пупочка).

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.

- затем нанесение банеоцина в виде порошка 2-3 раза в сутки.

- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ!

Появление кровянистых выделений и неприятного запаха может быть симптомами воспаления пупочной ранки.

В таких случаях рекомендуют осмотр хирургом.

Можете прикрепить фото пупочной ранки к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Принятый ответ

Гульназ , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

Остаток почти отошел , признаков воспаления судя по фото нет

Пупок в стадии эпителизации

Сейчас советуют сухое ведение
Но если есть выделения или запах допустимо обрабатывать перекисью водорода 2-3 раза в сутки

Не переживайте , ничего страшного в этом нет

Пупок в стадии эпителизации

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

Здравствуйте

Скоба вот скоро уже отпадет, как правило до 2-3 недельного возраста малыша.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Может подкравливтаь, а также образовываться сукровица в процессе заживления

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Учитывая отделяемые в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать перекисью, затем просушить и порошок банеоцин 2 раза в день