Перелом основания второй плюсневой кости

Добрый день. 30 августа получила травму- краевой перелом основания второй плюсневой кости. Наложили гипс. 1 снимок- 4.09 2 снимок- 30.09 3 снимок- 25.10 Есть ли улучшения в динамике? Стоит ли уже снимать гипс? 25 октября случайно наступила на ногу, когда подскользнулась и почувствовала боль, поэтому сразу поехала на рентген. Дежурный травматолог сказал, что все в порядке и уже нужно снимать гипс и начинать ходить. Прием у лечащего врача 30 октября.

25 лет

Здравствуйте. Данный перелов внутрисуставной. Такие переломы очень плохо срастаются, даже в хорошей гипсовой повязке 8 недель. Чтобы убедится о качестве сращения, показана КТ данного перелома , для уточнения нагрузки на данную стопу.

Здравствуйте Ознакомился с Вашим вопросом.
На основании данных рентген снимков отмечается замедленная консолидация костных отломков. 3й снимок бумажного формата, почти не информативен. Так как сам перелом суставной ,плюс краевой, удержать гипсовой лонгетой удается не всегда. Для более детального анализа необходимо выполнить Кт, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Здравствуйте.
На втором снимке явная динамика сращения, на 3-м снимке, вообще, ничего не видно.
Стоит подождать приёма у своего врача, чтобы он посмотрел на компьютере оригинальные снимке.

После подтверждения сращения начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас! 🙏🏻
Поменяла 3-й снимок на снимок от 15.10
Может быть там будет лучше видно, чем на том, который не читаемый был. Можете его посмотреть, пожалуйста?
Переживаю, если плохо срастается, вдруг в конечном итоге операцию назначат

Принятый ответ

Как будто срастается, но по бумажке гарантии не дам. Без врача не снимайте гипс.