Результаты анализов
Здравствуйте! По назначению аллерголога (сезонный аллергический ринит) пошли с сыном сдавать анализы крови. Дополнительно решили сдать биохимию (при оформлении нам пропустили креатинин, к сожалению, а я не доглядела). Анализы пришли с отклонениями. Помогите разобраться. Мальчик, 13 лет, рост 170 см, вес 50 кг. Постоянные погрешности в еде несмотря на убеждения и внушения (газировка, шоколад, чипсы). Жалоб помимо аллергии нет. Отклонения: билирубин общий 33,4 (3,4-20,5), билирубин прямой 10.8 (1.9-7.1), билирубин непрямой 22,6 (<19), мочевая кислота 385 (120-320).
Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты имеет непосредственную связь с особенностями питания ( особенно погрешностью в диете- чипсы, газировка).
Повышение общего билирубина за счет обеих фракций требует дообследования. Так как часто , например, у подростков может манифестировать синдром Жильбера ( который также связан с изменениями билирубина). Но и погрешность питания может влиять на небольшое отклонение данных показателей.
Обычно рекомендуют проведение узи органов брюшной полости, контроль билирубина и его фракций , алт, аст, ЩФ, мочевой кислоты ( на фоне соблюдения диеты).
В семье ни у нет заболеваний , связанных с печенью? Обменом билирубина?
Попробуйте еще раз прикрепить анализ. Можно обратиться в тех.поддержку.
Благодарю за ответ! Нет, как таковых проблем нет. У меня выскакивал один раз повышенный билирубин, но это разово. Я прикрепила оам, оак и биохимию.
Ознакомилась, спасибо.
В общем анализе крови отклонений нет ( все основные показатели в норме, признаков анемии также не отмечается). В общем анализе мочи - норма.
По биохимии - алт, аст в пределах референса ( это хорошо). В целом, сейчас рекомендуется диета на 2-4 недели и контроль анализов. Параллельно при соблюдении диеты - проведение узи органов брюшной полости.
Спасибо огромное! Подскажите, как подготовиться к узи, натощак делается?
Для подготовки к УЗИ брюшной полости необходимо соблюдать диету в течение 2–3 дней до исследования, исключив продукты, вызывающие газообразование (бобовые, сдобу, сырые овощи и фрукты, жирное). УЗИ лучше делать в первой половине дня, на голодный желудок ( либо спустя 4-6 часов после неплотного приема пищи).
Все направлено на то, чтобы не было газов, которые могут «утяжелять» осмотр.
Спасибо за пояснение!
Татьяна, добрый вечер
Не могли бы Вы приложить бланки с результатами анализов для полной картины
Повышение уровня мочевой кислоты небольшое, как правило, связано с дефицитом чистой питьевой воды в рационе (газировки не в счет)
повышение уровня билирубина не очень большое , но все же есть, тем более отмечается повышение прямой фракции (она должна быть не более 20% от общего)
Возмсожно, это связано с погрешностью питания накануне, билирубин повышает жирная, острая пища, пища, богатая трансжирами (фастфуд)
Но для исключения патологии в желчевыводящих протоках и билиарного сладжа , рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте, благодарю за ответ! Прикрепила остальные анализы.
ДА, анализы чуть позже отобразились, я ознакомилась
В ОАК - признаков анемии, дефицита железа нет (гемоглобин и фракции в норме)
Признаков воспаления нет (лейкоциты и нейтрофилы не превышены)
Тромбоциты в возрастном диапазоне
Печеночный ферменты , кроме билирубина в норме.
Тут только исключить дискинезию желчевыводящих путей
Если по УЗИ печень, желчный пузырь и его протоки будут без патологии, то связать такое повышение можно именно с нерациональным питанием и регулярными погрешностями
По ОАМ - признаков , характерных для инфекции мочеполовой системы нет!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, скажите перечисленные анализы это и всё или есть ещё какие-то? Прикрепите фотографию к вопросу. Алт и аст не сдавали? Общий анализ крови? Мочевая кислота до 420 норма. А билирубин повышен.
Нужно ещё посмотреть печёночные ферменты. Жалобы связанные с желудочно-кишечным трактом нет? Лекарственные препараты никакие не принимает?
Благодарю, что откликнулись. Прикрепила остальные анализы.
Лекарства не принимает, жалоб нет.
Принятый ответ
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Биохимический анализ в норме, кроме билирубинов. Я бы рекомендовала пересдать ещё раз в другой лаборатории например. Если значения также будут повышены, далее разбираться, делать УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Спасибо за пояснение!