Результаты крови
Здравствуйте 19 мая мой сын попал в больницу с фоликулярной ангиной, там же ему обработали горло люголем глубоко он начал сильно кашлять в течении 5 минут, лечились антибиотиком после обработки люголем пошёл ларингит и бронхит под вопросом... дышал пульмикорт 4 дня, отменили. Через неделю кашель пошёл часе и посвистывал педиатр сказала острый бронхит прогревание 3 дня и пульмикор берадуал 5 дней, через 4 дня снова свист нас направили к аллергологу... назначение аллерголога: ренген, анализ крови лейкоцитарная формула, анализ на имуноглобулин е (его сдали сегодня) таблетки: нормамед, пульмикорт, симбикорт трабухаллер. На 2 день после аллерголог пошли сопли прозрачные 3 дня они были, кашель на 4 день стал откашливаться,сейчас 8 день после приема лекарств покашливание редко, кал неполностью есть зелёный уже от таблеток наверное ... Может ли это быть аллергия или нас недолечили от бронхита?
Алена, добрый день
Анализ крови сейчас отличный, нет признаков бактериального и вирусного воспаления
Лейкоциты не повышены, соотношение лейкоцитарной формулы правильное
Признаков анемии и дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
По рентгенологическому заключению признаки бронхита, иногда подобное встречается как осложнение после или на фоне ОРЗ
По предоставленной информации больше данных за течение обструктивного бронхита , так как на фоне симбикорта отмечается улучшение, температура в норме, кашель в динамике стал реже
Уточните пожалуйста. сколько подобный стул раз в день?
Живот у ребенка болит?
Стул 1-2 раза в день, оформленный, перед каждым походом в туалет говорит болит где пупок как только идёт в туалет проходит, мы на диете жёсткой никаких сладостей, колбас, жареного, жирного, вместо майонеза греческий йогурт, узи делали брюшной полости чуть увеличена печень, врач сказала возможно так как мы справненькие при росте 138 вес 36. Сегодня сходил опять одна казашка прям зелёная остальные коричневые, сейчас собрала анализ отвезла на капрограмму результат завтра после обеда будет, может ли так нормамед влиять на стул ? Или это уже от огромного количества таблеток с мая непрекращаем их..... то одно, то другое....
Да, большое количество различных препаратов могут влиять на характер стула
В целом, если стул не жидкий, нет частых походов, 1-2 раза в сутки - это норма. то подобный цвет может быть из-за лекарственных препаратов, при отсутствии рвоты, диареи и повышенной температуры тела
Обычно предпринимать активные действия не требуется
Хорошо спасибо
БУдьте здоровы!
Скажите если анализ на имуноглобин е придет отрицательный тогда это точно не аллергия? И если симбикорт действует боюсь его опять отменять вдруг кашель начнётся снова и свист.
Если иммуноглобулин Е - не будет превышать допустимых границ, то обычно аллергия маловероятна
Обструктивные бронхиты чаще вызывают вирусы
Симбикорт рекомендуется отменять обычно постепенно под контролем аускультации
Если врач не услышит признаков обструкции,то в препарате уже необходимости нет, но отмена постепенная
Например. если использовали три раза в день, то следующие 2 дня - ингаляции 2 раза в сутки и далее, следующие 2 дня по 1 разу в сутки - потом полная отмена
Хорошо спасибо большое
Скорейшего восстановления!
Скажите а покашливания "кхы " и все бывают даже при симбикорте это остаточный?
ДА, единичные покашливания, поперхивания допустимы еще длительное время, симбикорт снимает обструкцию в легких, устраняет одышку,отечность в области гортани, голосовых связок, но малейшие кашлевые толчки он прям не убирает, нет таких препаратов, которые тут же уберут даже першение
Еще забыла написать что ночью он не кашляет, только днем. Это не признак аллергии?
Добрый день
Отсутствие кашля ночью никак не может ни подтвердить не опровергнуть аллергию.
Это не патогномоничный признак какого либо состояния
Если подозревается аллергическая природа кашля на цветение / пыльцу , то он обычно усиливается в весенне летнее время на улице, а дома может значимо уменьшаться.
Как скрининговый вариант аллергической природы можно сдать иммуноглобулины класса Е
Добрый день, аллерголог у нас в городе утверждает по анализам которые я Вам присылала, что есть аллергия, непонимаю откуда она это все берет...
Подскажите пожалуйста чтоб ребенка много раз не колоть на что сразу можно сдать кровь чтоб выявить и убедиться что аллергии нет ?
И посмотрите пожалуйста сегодня анализ пришёл по поводу зелени в кале.
Даже не понятно. по каким показателям аллерголог могла заподозрить аллергию. в прикрепленных файлах, только рентген-заключение, общий анализ крови, в котором эозинофилов, которые могут указывать на аллергию - мизерное количество, всего 3%, фото кала. и фото копрограммы, больше никаких исследований я не вижу
А по копрограмме все в порядке, инфекции не выявлено, норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения, в результатах всего 4-6 , скрытой крови и белка не обнаружено - воспаления в кишечнике нет
Все остальные показатели не имеют диагностической значимости, анализ на копрологию, в целом, относится к устаревшим и малоинформативным
Хорошо спасибо большое. А аллерголог назначила симбикорт 2 раза в день на 3 месяца, утром левоцетризин вечером монтулокаст, в нос назонекс, завтра дышать в трубку измерение дыхания или как правильно... я боюсь его залечить , у нас на ручках и щеках есть фоликулит были у дерматолога год назад , а наша аллерголог зацепилась может за это и утверждает что это аллергия , беленькие без покраснений прищички.
К сожалению, в рамках вопрос - ответ , сложно судить , требуется очный осмотр, подробный сбор анамнеза , аускультация легких.
Косвенно , о аллергонастроеености организма может сказать иммуноглобулин Е ( его повышение)
В остальном - аллергопанель подбирается индивидуально под каждого отдельного ребёнка врачом аллергологом после тщательного сбора анамнеза , на все аллергены проверить нереально , их несколько сотен
Если есть сомнения в назначениях аллерголога , ( по моему мнению , насколь ко можно судить онлайн , лечение длительно бронхолитикомс гормоном в подобных случаях не является оптимальным ) , то можно порекомендовать получить второе мнение другого аллерголога, желательно приверженца доказательной медицины или как вариант , проконсультироваться индивидуально он лайн с аллергологом иммунологом на платформе телемедицины.
При прослушивании она сказала все хорошо свисты и хрипы ушли, дождёмся результаты которые на имуноглобулин е сдали тогда я напишу ещё сюда спасибо большое.
Здравствуйте!
Ознакомилась с последними анализами.
По анализу крови воспалительных изменений нет, отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции.
По результатам рентгена нельзя исключать признаки бронхита.
Но по описанию на сегодняшний день отмечается положительная динамика, так как кашель стал реже, как правило остаточный кашель может отмечаться ещё в течение месяца, при условии если общее самочувствие не страдает.
Зелёный цвет стула может зависеть как от приёма препаратов, так и от пищи накануне.
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день какие препараты принимаете? Во время акта дефекации живот не болит?
Здравствуйте, перед походом в туалет болит где пупок, узи брюшной полости в мае делали печень чуть увеличена сказали из-за веса может такое быть рост 138 вес 36.
Сейчас на диете без жирного, жареного, сладкого, принимаем нурмомед и супрастин, но с мая не прекращаем эти таблетки все, кашел блокирует симбикорт? А если его потом отменять он вернётся?
Как правило, длительный приём супрастина и Нормомеда не показан, если доктор подозревает аллергический кашель, то выбирают более адаптированные препараты по возрасту например, Супрастинекс, либо Эриус, но по результатам ОАК данных за аллергию нет.
Боль в животе может возникать на фоне увеличения мезентериальных лимфоузлов, а также может быть на фоне функционального нарушения жкт либо на фоне кишечной инфекции, учитывая что отмечается изменения стула, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ обп повторно, при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Что касаемо кашля, уточните, а атипичную Флору исключали, микоплазма пневмония, хламидия пневмония, коклюш/ паракоклюш?
Мне никаких мазков у на не брали ...
Ему никаких мазков не брали
Поняла Вас, но если на фоне терапии отмечается улучшение, в таких случаях рекомендуют очно с доктором обсудить вариант плавной отмены симбикорта, чтобы оценить, будут ли на фоне отмены препарата симптомы возвращаться?
Хорошо спасибо большое, просто сейчас бывает покашливание но сухой кашель не частый.
Да, подобный кашель допустим, как вариант остаточного кашля.
Здравствуйте, нет это не основной признак аллергии, вероятнее всего просто идет выздоровление
Здравствуйте.
Единственное, на что ориентируются при исключении/ подтверждении аллергии - это эозинофилы, но они в пределах нормы.
Что касаемо копрограммы, по анализу воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, лейкоциты могут достигать 20.
Всё-таки учитывая, что кашель сохраняется, а таких случаях рекомендуют сначала исключить именно атипичную флору плюс коклюш/ паракоклюш, как и писала чуть выше
Спасибо
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте.
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, показаний для антибиотиков нет.
Есть картина характерна для бронхита по данным рентгена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме , данных за воспаление нет. Эозинофилы так же в норме. По описанию более вероятно проявление обструктивного бронхита , по рентгенографии нет признаков пневмонии.
Стул до скольки раз в день ?
Здравствуйте, так может проявляться аллергия от которой нас все лечат , но при этом ее невыявили еще? Или все таки надо на прогревания проситься ?
Обструткивный бронхит может провоцировать как аллергены так и вирусы , общий иммуноглобулин сдавали ?
Сегодня сдали результаты на следующей недели будет...
Хорошо, впервые такая сильная обструкция ?
Да раньше был кашель но это было на фоне аденоидов их удалили, но чтоб свистеть такого небыло никогда при вдохе и выдохе.
Поняла , в любом случае точно сказать что именно вызвало пока нельзя, так как и вирусы могут провоцировать
Не всегда это говорит об аллергии. Так может быть и при вирунсой инфекции
Здравствуйте, по результатам анализа крови нет признаков воспалительного процесса. Как и нет данных за аллергию. Судя по описанию – был вирусный бронхит.
Цвет и консистенция кала могли измениться на фоне приема лекарственных средств, обычно, стул восстанавливается в течение двух недель.
В подобной ситуации может рекомендовано принимать пробиотик для восстановления стула. Например, энтерол.
Спасибо, сдали на капрограмму кал завтра будет готов. А если анализ на имуноглобулин е будет хороший тогда точно не аллергия ? Просто врачи уже намёками чуть ли не саму приписали нам город маленький врачей особо нет... при прослушивании были слышны до назначения лечения по словам врачей мелкие разбросаные свисты
Иммуноглобулин Е – это не критерии диагноза аллергии в том числе бронхиальной астмы. По описанию чётко были признаки инфекции, и на фоне этого возник бронхи. То есть бронхообструкция на фоне вирусной инфекции. Но, пожалуйста уточните наследственность по аллергиям и бронхиальной астме не отягощена? Такой кашель впервые?
Кашель со свистом впервые, у мужа хронический бронхит.
Поняла. Тогда в подобной ситуации рекомендуется дополнительно показать ребёнка аллергологу- иммунологу.
Нет, это не признак аллергии.