Болит голова с самого утра, стало сильно укачивать в машине
Уже больше недели болит голова каждый день, давит на глаза. Стало сильно укачивать в такси, до тошноты. Давит на голову и на грудную клетку
Здравствуйте, такое бывает при недостатке кислорода мозгу, причин может быть несколько. Для уточнения обычно измеряем артериальное давление, назначаем анализ крови общий, глюкозу. Возможно УЗИ сосудов шеи и головы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер, давление в порядке , прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
По анализу можно предположить дефицит фолиевой кислоты и железа, что и приводит к дефициту кислорода мозга и головной боли. В таких случаях назначается фолиевая кислота, препараты железа под контролем уровня ферритина.
Прокапала уже две капельницы феринжекта, пропила фолиевую кислоту. В такси сильно хуже становится. Очень сильно давит на грудную клетку , сжимает голову , давит. Тошнит.
В таких случаях могут назначаться метаболические препараты, улучшающие обмен веществ в мозге: Мексидол например.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья, постараюсь помочь. Такие проявления могут быть связаны с повышением артериального давления, внутричерепного давления, возможно, есть проблемы в шейном отделе позвоночника. Если самостоятельно измеряли артериальное давление и отклонений не было, то рекомендуют обратиться на очный осмотр к неврологу. Доктор проверит рефлексы, оценит общее состояние и возможно отправит на дальнейшее обследование (узи сосудов шеи, МРТ головного мозга, к примеру). Желаю здоровья!
Добрый вечер) прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Посмотрела файлы, в таких случаях говорят о протекании смешанной анемии легкой степени (описан дефицит витамина В9 и низкий ферритин). При анемии тоже могут возникать подобные проявления, так как есть гипоксия, а значит, клетки организма не получают нужное количество кислорода и питания. Терапию назначили?
Прокапала уже две капельницы феринжекта по 500мг
Пью фолиевую кислоту, изменений нет (
Уточните, пожалуйста, были на консультации у невролога?
Была, ничего критичного не нашли (
Возможно, в такой ситуации есть смысл обратиться к другому неврологу за вторым мнением.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы говорим об анемии железодефицитного характера+ дефиците витамина в9.
В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
1. Фолиевая кислота 1 мг – по 1 таблетке 1 раз в день. В течение 4 месяцев.
2. Препарат железа, например:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Головные боли и укачивание могут быть вторичными на фоне данных дефицитов.
Также в таких случаях необходимо исключить мигрень - оптимально вести дневник головной боли хотя бы месяц.
Давление как у вас держится?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Давление у меня пониженное. 108/65. Прокапала 2 капельницы фернижекта. Пью фолиевую кислоту, изменений нет(
Сажусь в такси и жуть просто. Давит в виски, в затылок. Очень сильно в грудную клетку, глаза болят , тошнит
Такие цифры давления могут быть индивидуальной нормой
Скажите пожалуйста, а со стрессом, психоэмоциональным дисбалансом можете связать?
Нет, все было спокойно. Сейчас дома лихорадка и боль в голове , с ощущением тошноты (
Какая температура?
36,7
Это считается нормальной температурой, не лихорадка
Здравствуйте. Согласно заключению - МР- признаки дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. По анализам: фолиевая кислота снижена значительно - это кофактор гемопоэза. В общем анализе крови все эритроцитарные показатели - и гемоглобин и индексы - снижены, при этом повышены макроциты - ткани находятся в состоянии гипоксии - это и есть причина головной боли. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. недостаток кислорода в клетках, который доставляется только железом, а его депонирует только белок ферритин и транспортирует белок трансферрин. Также кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевая кислота тоже должны быть в норме, не понижены. При недостатке какого-либо компонента из этой цепочки – ткани находятся в состоянии гипоксии. 2 капельницы препарата железа это мало. Помимо препаратов железа ещё нужен белок - Альбумин, Актовегин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ваш ответ, а укачивание в машине могут быть с этим связаны?
Принятый ответ
да, могут быть связаны.