Пятно с каймой

Уважаемые врачи! Столкнулась с такой проблемой , с начала августа, появляется маленький прыщ на языке , потом появляется ободок , есть не большое жжение . Заметила , когда есть погрешность в питании, или проблемы со стулом , он как будто проявляется . Я очень волнуюсь , симптомы только одной болезни .. Вдруг вы сталкивались с такой проблемой … помогите советом пожалуйста

Гэрб Гастродуоденит Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте. Абсолютно нет повода для беспокойства.
Визуально есть признаки воспаления слизистой языка. Рекомендуется консультация стоматолога, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Назгуль , я была , препараты сейчас принимаю .
Меня беспокоит что то ничего нет , то с новой силой …
Рак языка не так выглядит ?

Нет))

Воспаление слизистой языка очень упорно длятся..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А жжение ?
И вот этот красный ободок ?

Это все проявление воспаленного участка слизистой языка)

Здравствуйте
Рак языка себя так не проявляет совершенно
Подобного рода изменения типичны для воспалительных процессов языка
При опухолях изменения никого не проходят самостоятельно и только нарастают в динамике
Более того, визуально по фото нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор , переживаю , что проходит , и появляется вновь ..
В еще этот красный ободок

проходит и появляется вновь - категорически не в пользу рака языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вы извините меня . Я понимаю что у вас очень важное направление в медицине ….
Я просто очень накрутила себя

Принятый ответ

понимаю Ваши переживания
но объективных подвох для тревоги нет

Здравствуйте, Виктория!
На основании имеющихся данных признаков злокачественного процесса нет.
Картина может соответствовать глосситу-это хроническое воспалительное заболевание языка.
На сегодняшний день нет однозначных данных о том,что именно вызывает это заболевание.
Существуют некоторые предрасполагающие факторы , их великое множество. Поэтому диагностика глоссита осуществляется с учетом всех возможных причин (ГЭРБ,кариес,дефициты и пр.). И часто это упорное рецидивирующее (то есть постоянно возвращающееся ) состояние даже под воздействием минимальных раздражителей ( острая ,горячая пища,алкоголь,курение, неправильная гигиена полости рта и пр.).
Соответственно, и воздействовать нужно на все эти факторы.

Рак языка обычно легко диагностируют при визуальной оценке-это опухоль-плотные узлы, с изъязвлённой поверхностью, часто кровоточит. По описанию и фото речь идёт просто о воспалённом участке слизистой. Признаков злокачественного процесса нет.

Не тревожьтесь , пожалуйста,глоссит очень часто встречается и его легко можно отличить от рака. Вам не о чем беспокоиться.

Если есть ещё какие-либо вопросы,задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор , такой развернутый ответ, в каждом слове , столько теплоты …
Доктор , вы не представляете как я накрутила себя … видите по фото., то затишье то опять с каймой красной воспаления

Я просто увидела Ваши комментарии, ясно ,что Вас эта проблема сильно беспокоит ,и это нормально. Мы здесь вот как раз для того ,чтобы объяснить ,почему для тревоги нет повода.

Картина типична для хронического течения глоссита . Пятна могут появляться,проходить ,появляться снова на прежнем месте ,распространяться на другие участки языка , иногда появляются трещинки на языке ,налет .
Рак -это конкретно опухоль или глубокая язва (если опухоль растет вглубь тканей,а не наружу ) . Если она образовалась ,она уже никуда сама не исчезает без специального лечения.
В текущей ситуации о раке речь не идёт.
В первую очередь при глоссите рекомендуется исключить анемию ,дефицит витаминов В9,В12. Санировать все зубы , продолжить лечение у гастроэнтеролога,избегать возможных раздражителей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор , низкий вам поклон … Боже чего я только не читала …
Сегодня терапевт сказала , на одном и тоже месте , это очень страшно , идите к онкологу … ну и все , я больше ничего не слышала , что она говорила

Рада помочь
К счастью,показаний для консультации онколога нет. Есть показания для сдачи общего анализа крови,крови на ферритин ,В9,В12, возможно,ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное доктор

Принятый ответ

Здоровья Вам!