Не могу понять своего состояния
Здравствуйте! Во время орви( что то типа ларингита) начались проблемы с ЖКТ, вздутие после еды, быстрая насыщаемость, отрыжка воздухом, потеря аппетита, кашель был неделю, начала пить антибиотики, состояние стало лучше и по горлу и по ЖКТ, сделала узи( обратили внимание на сильное вздутие в кишечнике) сдала кровь клинический, появился аппетит, состояние улучшилось, через неделю, был корпоратив, после него опять все по новой, аппетита нет, отрыжка, тяжесть, вздутие после еды, бурление, начала тревожится, перестала спать нормально, потом вдруг в один день к обеду опять стало лучше появилось настроение, стала есть нормально, но через 2 дня опять началось с бурления после еды и пошло по новой все, плюс тошнота стала постоянной, сейчас встаю начинается тошнота, на запахи, какими то подкатами, бывают рвотный рефлекс, стул каждый день, но туго, ещё туго отходят газы, бурлят и всё. Сделала Фгдс, сказали вряд ли дело в желудке, тревога очень сильная почти не сплю, тряска. Что это может быть? Начиталась про интоксикацию, все сошлось по признакам
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды), также и нельзя исключить функциональное нарушение со стороны кишечника. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Я прикрепила результаты
Я забыла написать, я пила разо 20 мг утром и ганатон 3 раза перед едой, эффекта не было.
До сих пор пью эти препараты
Эффективность лечения оценивают не ранее 2 недель (!), в некоторых случаях не ранее 4 недель, поскольку эффект от препаратов накопительный
А почему то хуже, то лучше, и даже как будто каждый раз симптомы усугубляются.
Беспокоит потеря аппетита
Я пью всё две недели, пропив неделю стало резко лучше на 2 дня и опять по новой
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния, поэтому может быть как бы волнообразное течение клиники
При неэффективности лечения может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление неприятных симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Не похоже на интоксикацию?
Когда было улучшение в эти дни и сон был лучше. Почему потеря аппетита?
Потеря аппетита может быть тоже проявлением тревожности
А функциональное расстройство может такое давать?
Да, как раз как следствие тревоги - функциональная диспепсия-потеря аппетита
Но у меня была сначала ОРВИ и в неё началось как раз потеря аппетита, сначала не могла доесть порции воздух шел, а потом только на этом фоне тревога началась что не проходит от лечения и тд
Потеря аппетита может быть связана с поствирусной астенией
Я заметила как газы отходят, то и состояние легче, меньше тошноты.Думаете ничего критичного нет?
Потому что газы распирают и реагируют на растяжение болевые рецепторы, это не критично🙏🏻
Я имею ввиду в моем непроходящем состоянии?
Нет
Спасибо, Дарья!
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной инфекции могла развиться функциональная диспепсия. Это значит, что структура органов в порядке, но нарушена их функция( скорость прохождения пищи, реакция на растяжение, чувствительность). Вздутие, тяжесть,тошнота, быстрая насыщаемость - являются явными признаками.
В подобных случаях требуется обследование: водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр, выполнить узи органов брюшной полости.
необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Это снимет нагрузку с желудка и уменьшит вздутие.
-Исключите: острое, жирное, копченое, газообразующие продукты (капуста, бобовые, черный хлеб, газировка), кофеин (усиливает тревогу и моторику), алкоголь.
-Отдавайте предпочтение: рисовой каше, овсянке на воде, отварному мясу,рыбе, паровым котлетам, вареным овощам (картофель, морковь), галетному печенью, бананам.
Касаемо медикаментозного лечения, то в подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки.
При вздутии можно использовать пеногастители на основе симетикона ( эспумизан экстра/ метеоспазмил).
С целью заселении кишечника полезной микрофлорой можно использовать пробиотики ( бифиформ комплекс,линекс/ максилак/ либо нормобакт)
Екатерина, я пью две недели разо 20мг, ганатон 3 раза перед едой, антациды, эффекта нет.
Все обследования приложила, меня беспокоит потеря аппетита( когда были улучшения после антибиотика и потом 2 дня ещё появлялся аппетит и энергия, лучше спала), но сейчас тошнота стала постоянной, после еды немного легче, почему нет аппетита, ем через силу, похудела то ли от нервов, то ли от этого состояния.
Тошнота и отсутствие аппетита при функциональных расстройствах - следствие гиперчувствительности и нарушение нервной регуляции, а не воспаление.
В подобных случаях необходим комплексный подход - работа с моторикой, микрофлорой и нервной системой.
Необходимо дообследование в виде СИБРа, о котором я писала выше и консультация психотерапевта
Сибр может давать такие симптомы?
Периодами ( после системного антибиотика) становилось лучше, но через неделю возвращалось опять.
Да. Временное улучшение состояния связано с тем, что антибиотик частично уничтожал избыточное количество бактерий в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Подобная картина ультразвукового исследования так же соответствует варианту нормальных значений, без каких то значимых отклонений по внутренним органам.
Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, отрыжка, газообразование, обычно рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы и часто появляется у людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на работу органов ЖКТ. Под действием стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), которые активно выделяются во время тревоги, как раз и страдает моторика, что приводит к неприятным ощущениям. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора врача невролога или психотерапевта с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.
Будьте здоровы!
Я полагаю, что то с моторикой кишечника потому что ганатон 2 недели пила нет эффекта, плохо отходят газы и туго хожу в туалет.
Почему то после антибиотика после орви и улучшился ЖКТ появился аппетит. Что можно предпринять?
В тексте, указано, что присутствует тревога, так вот тревога, является ключевым моментом для нормальной моторной функции не только верхнего отдела ЖКТ, но и кишечника. Без нормального, стабильного психо эмоционального фона, кишечник функционировать хорошо не сможет. Первостепенно в подобной ситуации корректировать работу вегетативной нервной системы!
Симптоматически для улучшения моторной функции кишечника, обычно рекомендуют средства на основе тримебутина, которые нормализуют правильную скорость перистальтики кишечника, купируя такие неприятные симптомы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула.
А возможно, что это проявления СИБРа или СРК?
Возможно, СРК это проблема не сколько органов ЖКТ, сколько неправильная работа вегетативной нервной системы. ЖКТ при СРК страдает вторично.
Принятый ответ
Ася, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - такое часто возникает на фоне ОРВИ.
По результатам ЭГДС значительных отклонений не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины нарушения самочувствия:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Прием лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором на очном приеме.
Здравствуйте! Я пила 3 недели разо 20мг, Ганатон 3 раза перед едой.
Мне то лучше, то хуже. После антибиотиков ( пила после ОРВИ из за кашля) мне стало лучше, я ела. Потом опять все вернулось. Ещё тошнота по утрам и нет аппетита.
Тест на СИБР в нашем городе не проводят
Почему может быть тошнота по утрам?
Она как раз может быть на фоне Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), нет связи с приемом пищи.
Если тест на СИБР не проводят - доктор на очном приеме после осмотра вправе назначать без исследования препарат для лечения Альфа-Нормикс. Обычно на основании симптомов.
Получается с утра ем порционно, часть съела, выходит воздух отрыжкой воздухом , могу ещё поесть ( например кашу) после еды чаще выходит отрыжка, но тошнота уходит на какое то время.
Такое как раз бывает при Функциональной диспепсии.
Если Ганатон не дал эффекта - рекомендуют Пепсан Р по 1 саше перед едой за 15 минут 2 недели.
А метеоспазмил оставить ?
Елена, сдала биохимию там все нормально, я не могу понять почему нет улучшений, месяц так уже, если считать с ОРВИ?
Первоначально рекомендуют выполнить дообследование, оно даст понять что в лечении нужно скорректировать.
Если это функциональное расстройство - оно не быстро лечится и если не помогают обычные симптоматические препараты рассматривают более серьезную терапию антидепрессантами.
Да, Метеоспазмил в подобных случаях показан.
Ещё вопрос почему так много воздуха, мне кажется от него и тошнота, он идет через желудок, даже с утра( когда он идет легче)?
Да, я в очень сильной тревоге, у меня плохой сон, часто просыпаюсь.
При нарушении моторики воздух избыточно может скапливаться в желудке. Также такое бывает при СИБР.
А это не может быть что то плохое?
Я очень тревожная
Начиталась про колит и болезнь Крона
Их не может быть?
Нет, никаких подозрений нет.
Крона нет.
Колит (обычное воспаление кишечника) да. Для уточнения сдают анализы.
А воспаление как то показала бы кровь?
Нет.
Воспаление в кишечнике показывает кал на кальпротектин.
Я сегодня сдала кал на скрытую кровь и копрограмму
Елена пришла скрытая кровь один показатель гемоглобин отр, а гепатогемоглобин положительный.
Я очень переживаю
Что это значит?
Накануне ела 2 дня котлеты печеночные
Экспресс-исследование кала на
скрытую кровь
иммунохроматографическим
методом: определение
гемоглобин/гаптоглобинового
комплекса ("Colon View", BIOHIT) вот так написано
Елена ответьте пожалуйста
Это показатель кровоточивости слизистой, вероятнее всего на фоне повреждения её тугими каловыми массами.
Рекомендуют контроль анализа через 2 недели методом FOB GOLD.
Также и при обычном воспалении такое может быть.
Лучше смотреть кал на скрытую кровь методом FOB GOLD.
Елена я приложила результат посмотрите
Посмотрела.
В подобных случаях показано дообследование. В первом сообщении я указала что назначают.
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD.
Почему один положительный, другой отрицательный ?
Переживаю это не может быть онко?
И почему так резко после ОРВИ началось?
Принятый ответ
Здравствуйте! Явления интоксикации бывают в острый период инфекции. Вы уже давно выздоровели и сейчас ее не может Быть, не переживайте.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с функциональным расстройством после перенесенной инфекции, а так же погрешностью в диете. Пищеварительная система еще не восстановилась, раздражающие кишечник продукты провоцируют нарушение работы, появление таких симптомов. Это все обратимо и придет в норму, нужно только помочь организму. Поддерживаем Жкт диетой . Рекомендуют соблюдать щадящую диету, исключить из меню свежие овощи и фрукты, ягоды, молочку , алкоголь.
При вздутии и бурлении могут быть эффективны Эспумизан, Тримедат. Сорбенты при жидком стуле. Для помощи микрофлоре - Энтерол или хилак форте. Все препараты обсудить с лечащим доктором.
Наталья, сегодня сдала кал на скрытую кровь
Исследование кала
Экспресс-исследование кала на
скрытую кровь
иммунохроматографическим
методом: определение гемоглобина
("Colon View", BIOHIT)
Дата одобрения: 30.10.2025 16:12
Тест Результат Ед.измерения Должные значения Анализатор
Отрицательный Отрицательный
Экспресс-исследование кала на
скрытую кровь
иммунохроматографическим
методом: определение
гемоглобин/гаптоглобинового
комплекса ("Colon View", BIOHIT)
Положительный
Я в панике
Один показатель положительный гепатогемоглобин другой гемоглобин отрицательный
Приложите пожалуйста фото. Кровь при кашицеобразном стуле может Быть
У меня тугой стул наоборот
Я загрузила
Увидела анализ. А хирург смотрел вас? Видимо там микротрещины есть
Нет, не смотрел
В анамнезе есть трещина анальная
Но я прочитала что гепатогемоглобин это верхние отделы ЖКТ могут давать положительные результаты