Получить консультацию
В июне переболел пневмонией, сейчас сделал КТ, хотел бы услышать мнение специалиста о результатах.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию последнего КТ от 10.25 в легких без инфильтративных изменений- это хорошо, значит нет подозрения на воспалительный процесс, пневмонию. Пневмония от июня в средней доле, судя по отсутствию изменений в данной области- разрешилась полностью- это хорошо.
Фиброзные изменения, спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида).По сути, представляют собой рубчик, как на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Сохраняются очаги в 5 сегменте справа и 10 сегменте слева. Размер, по сравнению с КТ от 06.25 немного больше. Обычно увеличение на несколько мм на считается диагностически значимым, однако, в таких ситуациях обычно рекомендуют пересмотр всех дисков КТ одним рентгенологом (для описания изменений именно в динамике. Тем более, что на последнем КТ нет описания буллезной эмфиземы, которая отмечалась на предыдущих исследованиях, а эти изменения обычно не обратимы). Данные очажки, судя по описанию, вероятнее всего имеют доброкачественную природу (являются зонами фиброза- то есть также небольшими шрамиками).
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему КТ от октября описаны поствоспалительные изменения в легких (полоски рубцовой ткани как след от пневмонии).
Выявленные ранее единичные очаги имеют тенденцию к незначительному росту, поэтому наблюдение обычно продолжают, КТ контроль через 6 месяцев.
Если рост очагов продолжится, тогда нужна консультация онколога.
Если есть стаж курения, надо бросить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ,описано 27.10.25
Очаги в 5м сегменте справа 7мм, ранее описан 5мм
Очаг в 10м сегменте слева 5мм, ранее был 3мм
Судя по описанию - поствоспалительные изменения, после перенесенного ранее воспаления.
Небольшая разница в размере может обысловленна разным режимом КТ, 27.10.25 КТ выполнено с дозовой нагрузкой 7,59мЗвт, КТ ранее выполняли с нагрузкой 3,17мЗвт,оно было "менее подробное".
Из-за этого несколько миллиметров могут быть погрешности.
Также на КТ описаны фиброзные изменения и плевроапикальные наложения - это поствоспалительные изменения, тоже, как рубчики на коже, только в лёгких.
КТ контроль назначают через 6ть месяцев в таких случаях, желательно в одном режиме сканирования.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам последней томографии имеются остаточные изменения. Признаков воспаления нет.
При подозрении на дыхательную недостаточность, которая может быть на фоне эмфиземы, направляют на спирометрию с пробой ( с осторожностью). возмжно появиться необходимость в ингаляторе.