Затемнение в пазухе

Здравствуйте пошла лечить зуб,и мне сделали кт,сказали что в пазухе затемнение идите к лору. Пришла к лору он сделал рентген и сказал гайморит. Из симптомов гайморита ничего не было,ни зелёных соплёй,ничего. Назначил клацид антибиотик 7 дней,синупрет 10 дней,виброцил,аквамарис стронг. Соплей не было,при промывке ночего не выходило. Нос дышит свободно.Я все рекомендации выполнила,через 10 дней контрольный рентген показывает так же затемнение тотальное. И ставит диагноз эксудативный гайморит. Опять симптомов то его нет... предложил прокол пункцию. В данном случае что это может быть? Нужна ли пункция?

Менопауза
52 года

Добрый вечер

В подобных ситуациях, с учетом отсутствия клинических проявлений со стороны носа и динамики на фоне лечения , рекомендуется выполнить
КТ ППН.
Данные изменения слизистой могут носить хронический характер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кт было,врач сказал не понятно... с контрастом надо?

Принятый ответ

Нет , обычно КТ ППН - золотой стандарт диагностики патологии пазух .
По рентгенографии нельзя исключить что штифт от зуба проникает в полость пазухи . В таких случаях это расценивается как инородное тело и может быть причиной хронического воспаления слизистой .

Возможно кт было стоматологическое , поэтому врач сказал что не совсем понятно что это , так как срез захватывает лишь часть пазухи и не позволяет полностью оценить

Здравствуйте. Впервые за свою жизнь делали сейчас рентген пазух носа?
Затемнение кажется тотальным. Такое может быть когда и вовсе пазухи нет с этой стороны, когда она не развилась. Тем более нет никаких симптомов.
Также тотальное затемнение происходит при утолщении слизистой оболочки со всех стенок пазухи. Хотя бы напряжение должно быть с этой стороны, при наклоне головы вниз, в таком случае.
Если есть возможность выложите пожалуйста КТ пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте впервые... думаю нужно кт хорошее сделать чтобы врач посмотрел,но дело в том что даже платного в клинике лора не заставить посмотреть диск,а у некоторых нет программы для просмотра( кт выявит?

Принятый ответ

На самом деле сейчас без специальных программ можно посмотреть КТ, так как там уже встраивают программу для просмотра. Если у вас есть кт на диске можно загрузить его в файл обменник, сюда выложить ссылку и посмотрим.

Добрый день!
Для точной диагностики и лучше посмотреть все срезы, золотым стандартом считается кт носа и околоносовых пазух.
Возможно тотальное затемнение носит хронический характер.
Подскажите отмечаете какие то вообще изменения при наклонах головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте при наклоне ничего. А надо с контрастом сделать?

Принятый ответ

Нет, можно без контрастирования

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендовано выполнение компьютерной томографии придаточных пазух носа для уточнения объема воспаления, работы соустьев.
И по результатам решения вопроса о пункции или оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену есть снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе – такое состояние может быть как на фоне наличия патологического содержимого в пазухе так и за счёт наличия кисты или отёка слизистой оболочки
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Нет ли боли, дискомфортна в проекции правой щеки?
Зубы не лечили на верхней челюсти справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Зубы как раз лечили,именно сверху и с правой стороны коронки каналы