Гельминты, энтеробиоз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом : женщина, 65 лет, впервые столкнулась с энтеробиозом (не было даже в детстве). Диагноз подтвержден в лаборатории. Очень нервирует данный момент. До постановки диагноза мучил сильный зуд, не могла понять в чем дело. После выяснения, выпила Немозол в дозировке 400 мг одноразово. Зуд прекратился, но сегодня - 11- ый день после выпитого Немозола - вновь ощутила нестерпимый зуд. Вопрос : 1.Можно (и нужно ли) как можно скорее выпить 2 ю таблетку, или нужно подождать до 14 ти дней (как указано в инструкции)... 2. Рекомендации по приему в интернете разнятся - натощак, с жирной пищей, есть ли разница в какое время дня? 3. Какой препарат Вы бы посоветовали, если после 2-ой дозы будет такая же картина? 4. Я понимаю, что могли остаться не убитые яйца остриц, но почему зуд начался через 11- ть дней? Или их цикл предполагает такое количество дней? Все рекомендации по гигиене строго соблюдаю вместе с членами семьи. Немозол пропили все, хотя у них проявлений не было и нет... Какие могут быть ещё рекомендации по улучшению состояния? Спасибо!

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Можно принять на 11 день если видели снова живых остриц.
2) Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
3) Самый эффективный препарат - немозол, если вдруг после приема таб вновь будут острицы, то рассматривают прием пирантел.
4) Цикл остриц 12-14 дней, возможно вылупились новые паразиты и вновь спровоцировали симптомы.
Дополнительно на область ануса рекомендуют наносить цинковую пасту, она уберет зуд и неприятные ощущения и будет неблагоприятной средой для выползания остриц и откладки ими яиц.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если снова появился зуд или есть гельминты в кале, то можно принять таблетку досрочно и далее ещё одну уже на 14-й день от первой.
2. При энтеробиозе лучше принимать натощак, чтобы минимизировать всасывание препарата, так как в данном случае нужна максимальная концентрация именно в кишечнике. По времени разницы особой нет.
3. "Немозол" - наиболее эффективный препарат.
4. Это связано с жизненным циклом паразитов. Именно в течение 12-14 дней вылупившиеся из яиц молодые острицы достигают половой зрелости и сами начинают откладывать яйца и, соответственно, вызывать зуд.
Только приём противопаразитарных препаратов и гигиена.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

1. В таких случаях можно и нужно принять вторую дозу

2. Согласно официальным данным, во время или сразу после еды, предпочтительно чтобы еда содержала жиры

3. Как альтернатива возможен препарат Вермокс 100 мг однократно

4. Да, это связано с жизненным циклом, так как 14 дней до усреднение, в пределах 10-15 дней может быть

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!