Образование в десне
Здравствуйте! Случилось не ясное образование в десне. Есть ощущение, что давит на передний зуб и становится некомфортно. Находится между двумя резцами на нижней челюсти. Стоматологи , к которым ходила, ничего не поняли. Постарались вычистить это место, но из него ничего , кроме крови, не выходило. С зубами не связано. Гноя нет. Просто «холмик» с покраснением, на который больно давить. Как будто киста какая-то. Есть еще пара таких по бокам, но они никак не мешают, их не видно. После прочистки стало полегче, но ощущения сохраняются (давящее). Обрабатываю разным с самого начала-не работает. Что это может быть? Спасибо за ответы !
Здравствуйте, Ксения!
Прикрепите пожалуйста фото.
Вам рентгеновский снимок не делали?
Вы не травмировали эту область? Между передними нижними резцами часто скапливаются пищевые волокна. Если есть даже небольшая скученность зубов или неправильный контакт между ними, это место постоянно травмируется жесткой пищей (например, хлебной корочкой, чипсами, семечками). Хроническая травма приводит к воспалению десневого сосочка. Он отекает, становится красным, болезненным при нажатии.
Ирина Николаевна, добрый день! Первый раз задаю вопрос тут) вроде прикрепила два фото) их видно?) травмы не было, вроде . Или я не почувствовала.
Можете ссылку на полное КТ прислать?
И пришлите фото образования из полости рта.
Ирина Николаевна, фото добавила) ссылка только вот так https://disk.360.yandex.ru/d/QDWngNXDmONFkw
Не знаю, сработает ли
Хорошо, я открою. Напишу вам.
На ощупь образование какое? Оно всегда болезненное или только если травмировать его?
Ирина Николаевна, на ощупь твердое, под мягкой припухшей десной. Больно если только надавить. А так-просто ощущение давления на зуб слева , единица который . По зубам стучу-не больно самому зубу, но есть какие то ощущения . После разреза и прочистки там всё немного «мясное», сейчас не трогаю вообще, полоскаю солью и мажу мазями.
Данное образование медленно росло? Когда вы заметили это?
Ирина Николаевна, видимо, медленно. Тк месяц назад лечила зубы , семерки, тоже делала 3 д. Ничего не было или было маленькое, не мешало. А потом резко подъехало чувство давления на зуб.
Можно предположить эпулис. Это доброкачественное образование из плотной соединительной ткани. Возникает как реакция на хроническое раздражение.
Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу. В таких случаях рекомендуется его удаление с отправкой на гистологию. Не пугайтесь, ничего страшного в этом нет. Это доброкачественный процесс.
Ирина Николаевна, поняла, спасибо большое! Дойду )
Принятый ответ
Пожалуйста!🙏
Здравствуйте, Ксения)
Добавьте еще фото в полости рта Тогда)
Когда проявилось образование и чувство давления? Есть скученность Зубов передних?
Была ли травма этой области когда-либо?
Удар, ушиб может быть?
По кт у образования плотность действительно как у кисты)
Наталья Александровна, добрый день! Скученность есть, травм вроде не было . Добавила фото Зубов и десны )
На ощупь мягкое или плотное образование в области шейки зуба?)
Наталья Александровна, на ощупь твердое) но десна поверх припухшая
По плотности образование напоминает Кисту.
По кт действительно нет связи с резцами.
В начале обычно кисты не беспокоят, далее уже появляется чувство давления, набухания.
Я бы рекомендовала очный прием у челюстно-лицевого хирурга🙏
Наталья Александровна, спасибо вам огромное!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!)🌸
Здравствуйте, Ксения! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта, чтобы полную картину видеть.
А также рентгеновские снимки.
Желательно ссылку на КЛКТ, чтобы самостоятельно оценить образование.
Как давно появилось образование?
Изабела Ваховна, я попробую скопировать ссылку) Посмотреть или скачать файл https://disk.360.yandex.ru/d/QDWngNXDmONFkw
Изабела Ваховна, фото прикрепила) вроде видно) ссылку https://disk.360.yandex.ru/d/QDWngNXDmONFkw
Появилось недели две назад . И ни лучше, ни хуже не становилось. Полоскания и тд не помогали. Врач терапевт постаралась вырезать там что то, но видела только кровь.
Спасибо! Открою и отпишусь!
Здравствуйте. По описанию образование между нижними резцами похоже на локализованное воспаление слизистой — возможен фиброзный или эпулисоподобный участок, иногда гранулёма или мелкая ретенционная киста слюнной железы. Если при чистке выделялась только кровь без гноя и зубы интактны, речь скорее идёт не о зубном, а о мягкотканном процессе. Чтобы исключить кисту или доброкачественное образование, желательно сделать КТ или хотя бы прицельный снимок, а также осмотр у пародонтолога или челюстно-лицевого хирурга. Самостоятельная обработка неэффективна. Пока — аккуратная гигиена, избегать травмирования и раздражающих средств.
Абубакар Хасанович, спасибо! Фото 3 д снимка прикрепила) врачи смотрели, не поняли, но они терапевты
Ксения, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Как давно появилось это образование? Или когда впервые заметили.
Что ему предшествовало? Лечение? Травмы? Грубая пища? Или само по себе появилось?
Оно изначально болело при нажатии или начало болеть после того, как его уже несколько раз помяли пальцем?
Резцы в этой области здоровые, не леченые?
Также на фото несколько не понял, где оно расположено. Не могли бы обвести дефект на фото маркером?