Продолжение вакцинации от бешенства

Здравствуйте. Укусила неизвестная собака, по схеме сделал 4 укола, пятый сказали искать в другом месте, так как вакцина быстро заканчивается. Навёл справки и понял, что дефицит серьёзный. Что делать в таком случае? Прочитал на этом сайте, что многие вакцины совместимы. Можно ли сделать следующий укол(или два оставшихся) за границей, каким препаратом, и где больше шансов такое провернуть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцины взаимозаменяемые, но схемы их отличаются как правило.
В России можно поставить в любом травмпункте. За границей проще в Турции, очень много туристов там начинают вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
В нашей стране есть действительно проблема в текущее время с вакциной. В таких ситуациях как правило рекомендуют обратиться в министерство здравоохранения в конкретном регионе, подскажут, где в настоящий момент имеется вакцина в наличии, не должно будет возникнуть проблем с ее постановкой.
Если все-таки будете планировать ставить вакцину за границей, то вакцина может быть любой, они все взаимозаменяемы, но вот только за границей могут быть сложности с введением связанные с тем, что у них график введения другой, у них нет 6 дозы вакцины, максимум их 6.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вакцины взаимозаменяемые, и продолжить курс можно любой доступной вакциной.
Но самостоятельно приобрести вакцину от бешенства не получится, так как нужны необходимые условия хранения и поставновки вакцины.

Если рассматриваете продолжение курса за границей, то можно рассмотреть Турцию, довольно распространен в этой стране так называемый вакцинный туризм. Но скорее всего вам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий, что вам необходимо введение еще 2 доз, так как схемы введения в нашей стране и за рубежом отличаются
Если рассматриваете пределы РФ, то любой травмпункт, не зависимо от места проживания, но также с предоставлением документов. В РФ скорее всего будет проще доделать курс, вопросов будет меньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации желательно найти оставшиеся 2 вакцины чтобы пройти полный курс вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Каждая вакцина содержит свой состав, также у каждой вакцины своя схема вакцинации.
Задержка вакцинации возможна до 3 дней (задержка вакцинации более 3 дней это уже показание к новой вакцинации).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации действительно многие вакцины взаимозаменяемы.На данном этапе рекомендуют обратиться в СЭС , Роспотребнадзор по месту жительства , они вам подскажут в каких регионах можно будет пройти вакцинацию от бешенства.. Если такой вариант не во то наибольшие шансы в вакцинации от бешенства имеются в странах с развитой медициной и без дефицита вакцин: Беларусь, Казахстан, Турция.

Здравствуйте!
Да, все вакцины против бешенства взаимозаменяемы, но важно понимать, что схемы вакцинации у разных препаратов разные, в частности, почти везде уже перешли на 4- и 5-дозовые схемы вакцинации против бешенства. Так как у Вас уже есть 4 прививки, Вам могут просто отказать в дополнительных прививках.
Возможно, проще и рациональнее будет выехать в другой регион РФ.