Боль в пояснице у подростка

Здравствуйте, сыну 12 лет, две недели назад начала болеть поясница, легли в больницу на обследование, все анализы в норме (кроме холестерина, повышенный 6.2) узи почек - потологий не выявлено, рентген показал признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, 1 период. Неделю пролежал в больнице, врач сказал, что в принципе диагноз неоднозначный, уплотнений нет и говорить, что это прям остеохондроз она не может, разрешила продолжить заниматься в секции каратэ, сегодня ребенок пожаловался, что спина опять начала ныть, 1 ноября уезжает на соревнования, думаю стоит ли опять бежать в больницу или это может возрастное?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?

Здравствуйте, нет такого нету, к вечеру боль не усиливается

Принятый ответ

Если нет ночных болей, утренней скованности и необходимости расходиться, то данных за ревматологическую патологию нет.
Вероятнее это миофасциальный синдром, те болят глубокие спазмированные мышцы. При непостоянных болях обычно медикаментозная терапия не требуется. Рекомендуется лёгкий массаж, гель с нпвс местно, например, ибупрофен, аппликатор Кузнецова.
+ лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами

Спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста ревмапатологию исключили ?
В таких случаях информативно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и мидокалм
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Спорт лфк не навредят в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике это мышечно- тонический синдром. Болевые ощущения связаны со спазмом мышц. В таких случаях в острый период рекомендуется прием миорелаксанта и нпвс, например мидокалм+ найз 5-7 дней. Местно можно нурофен гель или найз гель 2 рд 5 дней. Ограничить нагрузки, после подключить лечебную физкультуру, можно плавание