Набор веса от антидепрессантов

Здравствуйте. Принимаю ад три года, пила паксил, состояние было комфортное, но врач перевела на Сертралин, от него результата не было. Сейчас пью полгода Анафранил по 1 т 25мг утром и тритикко 1/3 т вечером. Проблема - сильно набираю вес. От Анафранила за полгода набрала 7 кг, всего за три года около 17кг. Стала следить за питанием, занимаюсь фитнесом, но толку нет. Есть ли смысл просить врача попробовать перевестись на флуоксетин?

45 лет

Здравствуйте!
К сожалению действительно, что от прима трициклических антидепрессантов если моменты повышения веса, Вам для начала неплохо бы проверить уровень пролактина (так как в некоторых ситуациях антидепрессанты могут его повышать и это становится причиной повышение веса). Если с ним все в норме и беспокоит повышение веса, то в таком случае действительно стоит обсудить с лечащим врачом о переходе на флуоксетин (на нем вес станет конечно меньше), но надо следить за общим состоянием, чтобы не было ухудшение того состояния из-за чего стали изначально принимать медикаменты.

Да, через месяц после начала приема анафранила я проверила пролактин, он был 600, высшей границе нормы 500. Поэтому остались на минимальной дозировке и наблюдаем. Состояние не супер, но комфортно стабильное, но вот вес вырос сильно.

Принятый ответ

Понял, в таком случае действительно можно пробовать переход на флуоксетин и лучше это делать с противотревожным препаратом (который помогал Вам ранее - атаракс,грандаксин, тералиджен или любой другой) с целью прикрытия, триттико кстати может с этим помочь.
Переход на флуоксетин с 25мг анафранила можно перевести резко - одним днем, так как дозировка слишком низкая (стартовая) анафранила.

Здравствуйте!
А на фоне приема Паксила также отмечался набор веса?
Для Анафранила 25 мг в сутки считается минимальной дозировкой, поэтому в случаях, когда на такой дозе состояние остается стабильным, возможно рассматривать переход обратно на группу СИОЗС, в частности, на Флуоксетин.
Однако для данного препарата характерен выраженный стимулирующий эффект, поэтому на этапе адаптации при переходе возможно выраженное усиление тревожности.

Спасибо за ответ. Какую схему перехода вы порекомендуете, чтобы максимально избежать побочек?

Принятый ответ

Прекращение приема таких низких доз Анафранила осуществляется одномоментно - в первый день принимается Анафранил, на следующий день - 20 мг Флуоксетина утром на 5-6 недель. Если за это время состояние не стабилизировалось, дозу наращивают до 40 мг еще на 5-6 недель. Таким образом возможно наращивание дозы вплоть до максимальной по необходимости (80 мг в сутки).
Вся доза при этом принимается одномоментно.

На первые 5-6 недель терапии дополнительно вводится транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.

Здравствуйте.
А почему было решено с паксила перевести? По той же причине - набор веса?
Желательно сдать анализ крови на пролактин, если он повышен, значит набор веса идёт из-за него (а сам пролактин повышается из-за антидепрессанта). В таком случае назначается прием каберголина, чтобы нормализовать уровень пролактина в крови, либо меняется антидепрессант

Набор веса был, но медленно, 10 кг за 2,5 года. С паксила перевели потому что случилась стрессовая ситуация и паксил перестал помогать.

Даже на максимальной дозе?

Я принимала по одной таблетке в 20мг утром. И врачу моему не нравился этот препарат из-за побочного эффекта- суицидальные мысли. Хотя у меня такого не было

Принятый ответ

То есть Вы на это не жаловались, но врач решил не рисковать?
Можно снова вернуться к приему паксила, либо перейти на флуоксетин (в первое время он будет усиливать тревогу)

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, переход на прозак вполне может быть рассмотрен , доза анафранила у вас минимальная, так что он просто отменяется и без пропуска начинается прием прозак, стандартный старт с 20 мг утром, через 2 недели осмотр и решается вопрос по дальнейшей дозе; тритикко лучше убрать, но в целом может быть для сна использован в небольших дозировках ; может быть при смене усиление тревоги и нарушения сна пару недель, пугаться не надо, решается анксиолитиками) атаракс или алпразолам);
Желательно кровь на пролактин сдать , глюкозу кров и инсулин , ттг и т5, что бы исключить иные причины набора веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если фактор влияния на вес является значимым, то можно рассмотреть вариант использования флуоксетина, который обладает анорексигенным действием и может способствовать похудению в первые месяцы применения. Следует помнить, что у данного препарата в период адаптации значительно выражен побочный эффект в виде усиления тревоги и расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта.