Прирост ХГЧ
Добрый день! Последние месячные начались 17/09. Начала сдавать ХГЧ на 7 день задержки, скорее всего была ранняя овуляция 24.10. - 9944 26.10. - 17095 28.10. - 26162 Больше всего беспокоит последний прирост - за 2 дня не набирается даже на 75% рост. Может ли это означать какие-то проблемы с малышом? В прошлую беременность ХГЧ рос очень плохо, в результате на скрининге обнаружили триплоидию. Очень боюсь повторения прошлогодней истории Вообще может ли быть рост ХГЧ показателем наличия или отсутствия генетических проблем у малыша?
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста, ваши страхи и опасения абсолютно понятны . Но дело в том что при таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Уровень хгч не может говорить о каких-то патологиях плода , этот анализ необходим в большинстве случаев для определения наличия беременности и отслеживать его рекомендуют до цифр 2000, не более . Для установления срока и патологий проводят первый скрининг в 11-14 недель или же женщина может пойти НИПТ начиная с 10 недели
Арпине, благодарю за ответ! Подскажите, а не сильно высокий ХГЧ для этого срока беременности? Акушерский у меня сейчас получается всего 6 недель. В прошлую беременность на этом сроке еле набралось 2000, насколько я помню
Нет , прошу вас не волноваться 🙏🏻
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же
Арпине, добрый день! Сегодня была на узи, все в порядке, срок 6.1, сердцебиение определяется. Единственное, мне послышалось, что как-то медленно стучит сердечко. Или на этом сроке пока не информативно? Врач сказала, что аппарат выдает нормальное значение. И нашли небольшую гематому. Подскажите, насколько это страшно? Я очень боюсь потерять малыша, может ли гематома увеличиваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конда сердечко только только начинает биться , оно может немного быть «отклоненным» от нормы . Это не патология , просто эмбриону нужно время . Обычно все на следующем узи приходит в норму.
Касаемо гематомы . Да , она может увеличиваться. Но важно знать что отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, обычно рекомендуют поддерживающую терапию , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день . И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте, прирост у вас отличный. Прирост ХГЧ при нормальной беременности, увеличивается в полтора в два раза за 2 3 дня, поэтому в данном случае переживать не за что. Уже рекомендовано сходить на узи органов малого таза
Анна, благодарю за ответ! Подскажите, а для этого срока не сильно высокий ХГЧ? У меня сейчас получается 6 недель всего. Не может ли это быть двойней?
На узи записалась на четверг, только не уверена, что будет видно сердцебиение. Хотя при таком ХГЧ уже должно быть?
Сердцебиение плода регистрируются примерно к концу шестой недели,ХГЧ достаточно хороший,не переживайте
Анна, добрый день! Сегодня была на узи, все в порядке, срок 6.1, сердцебиение определяется. Единственное, мне послышалось, что как-то медленно стучит сердечко. Или на этом сроке пока не информативно? Врач сказала, что аппарат выдает нормальное значение. И нашли небольшую гематому. Подскажите, насколько это страшно? Я очень боюсь потерять малыша, может ли гематома увеличиваться?
Не переживайте гематома при беременности на ранних сроках часто бывает, и потом благополучно уходит. По поводу сердцебиение оно может урежаться и учащаться,все в порядке так тоже бывает при беременности ,и переживать не стоит
Здравствуйте, Ольга, понимаю вашу встревоженность по данному вопросу ,особенно когда дело касается развития желанной беременности. Однако ,хочу вас успокоить.
Дело в том что после 2 000 единиц отслеживать хгч неинформативно.
Рост ХГЧ естественным образом замедляется и это нормально.
Всю динамику обычно рекомендуется отслеживать по УЗИ, по приросту размера ктр и сердцебиения эмбриона.
У вас абсолютно нормально прирост, беременность прогрессирует, поэтому нет повода для волнений
Юлия, спасибо за ответ! Возможно, так совпало, что в прошлую беременность после плохого роста ХГЧ выяснилось, что у плода тяжелые пороки развития. Поэтому сейчас связываю эти два момента.
Подскажите, не сильно ли высокие цифры для такого срока беременности? Акушерский у меня сейчас только 6 недель
Нет, показатель нормальный. Диапазон хгч очень большой на этом сроке от 2 тысяч до 56 тысяч. У вас как раз среднее значение
Юлия, здравствуйте! Сегодня была на узи, все в порядке, срок 6.1, сердцебиение определяется. Единственное, мне послышалось, что как-то медленно стучит сердечко. Или на этом сроке пока не информативно? Врач сказала, что аппарат выдает нормальное значение. И нашли небольшую гематому. Подскажите, насколько это страшно? Я очень боюсь потерять малыша, может ли гематома увеличиваться?
Сердцебиение только появилось, поэтому может быть даже чуть меньше нормы. А вот гематома расценивается, как угроза прерывания и обычно в таких случаях требуется приём препаратов прогестерона
Юлия, даже если она небольшого совсем размера? Препараты помогут ее убрать?
Принятый ответ
Она, как правило, самостоятельно рассасывается. Препараты помогают купировать угрозу прерывания, потому что тонус миометрия и отслойки, гематомы возникают из-за нехватки прогестерона
Здравствуйте. Не переживайте, У вас отличный прирост ХГЧ, с беременностью всё в порядке, она развивается, Но на этом сроке ХГЧ сдавать уже не информативно, удваиваться он уже не будет, всю динамику отслеживайте только по УЗИ
Екатерина, добрый день! Сегодня была на узи, все в порядке, срок 6.1, сердцебиение определяется. Единственное, мне послышалось, что как-то медленно стучит сердечко. Или на этом сроке пока не информативно? Врач сказала, что аппарат выдает нормальное значение. И нашли небольшую гематому. Подскажите, насколько это страшно? Я очень боюсь потерять малыша, может ли гематома увеличиваться?
Принятый ответ
Гематома - Это угроза прерывания беременности в таком случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте!
Не переживайте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸
Амина, спасибо за ответ! Возможно, так совпало, что в прошлую беременность после плохого роста ХГЧ выяснилось, что у плода тяжелые пороки развития. Поэтому сейчас связываю эти два момента.
Понимаю Ваши переживания, особенно с учётом прошлого опыта это абсолютно естественно. Но в данном случае цифры вполне укладываются в норму для 6 акушерских недель. Диапазон ХГЧ на этом сроке примерно от 1110 до 56 тыс , и колебания в десятки раз считаются вариантом нормы, потому что уровень зависит от индивидуальной гормональной активности хориона, точного дня овуляции и имплантации.
Не переживайте так🙏
Амина, добрый день! Сегодня была на узи, все в порядке, срок 6.1, сердцебиение определяется. Единственное, мне послышалось, что как-то медленно стучит сердечко. Или на этом сроке пока не информативно? Врач сказала, что аппарат выдает нормальное значение. И нашли небольшую гематому. Подскажите, насколько это страшно? Я очень боюсь потерять малыша, может ли гематома увеличиваться?
Здравствуйте 🌸
Понимаю ваше волнение, но, судя по описанию, поводов для паники нет. На сроке 6 недель сердцебиение эмбриона действительно может звучать «тише» или казаться редким - просто потому, что сердце еще очень маленькое. Нормой считается частота 110-130 ударов в минуту в начале 6-й недели, и она постепенно учащается к 8-9 неделе до 160-180. Если врач сказала, что аппарат показывает норму, значит всё развивается как положено.
Что касается гематомы, это довольно частая находка на ранних сроках. Небольшие отслойки обычно не опасны, особенно если нет выделений. Важно соблюдать покой, отсутствие нагрузок,больше отдыха.
Не переживайте🙏
Амина, спасибо большое, Вы меня немного успокоили 🙏 скажите, надо ли пить Дюфастон? Мне врач назначила 10 мг 3 раза в день
Всё верно вам назначили, дюфастон это стандартная практика при таких находках.
Пожалуйста😊❤️
А не маленькая доза 10 мг? Видела, что назначают утражестан по 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
На первый взгляд дозы действительно кажутся разными, но Дюфастон и Утрожестан не идентичны по биодоступности это два разных по структуре прогестерона препарата.