ГВ 3 недели большой набор веса
Здравствуйте. Нам 3 недели, родились с весом 3330, сегодня были на приеме у педиатра на взвешивании, набрали практически 1 кг. Сказали не перекармливать ребенка, выдерживать 3 часа, а он только 2 выдерживает , сказали доплачивать водой. Мы полностью на ГВ. Вот теперь думаю как понять допаивать и в каких количествах.
Принятый ответ
Добрый день.
Такая прибавка имеет место быть, она не является большой, такая прибавка в весе говорит о том, что ребёнку достаточно грудного молока, оно хорошо усваивается детским организмом.
Перекормить на грудном вскармливании невозможно !
Режим кормления по требованию, а не по часам, согласно современным клиническим рекомендациям
По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких ограничений для ребёнка на ГВ не нужно, кормим по требованию.
В первые месяцы ребёнок может набирать много ( 1-1, 5 кг) это нормально, с увеличением активности ребёнка прибавки будут становиться меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ничего опасного в том, что малыш набрал уже практически 1 кг, так как в первые несколько месяцев когда малыши практически только лежат, вполне возможны подобные прибавки
Старше 4-5 месяцев малыши становятся более активными и прибавки уменьшаются, поэтому обычно не рекомендуют что-либо менять в кормлении, т.к. это стресс как для малыша, так и для мамы.
Допаивать водичкой на грудном вскармливании не рекомендуют до введения прикорма, только если нет проблем со стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая прибавка в весе не говорит о том что идет перекармливание , в один месяц набор может быть больше в другой меньше. Поэтому рекомендовано продолжать кормление по требованию, допаивание водой необходимо в случае жаркой погоды ( чаще это все таки летом), в другом случае нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! На грудном вскармливании до введения прикорма малышей не рекомендуется допаивать водичкой, так как грудное молоко на ~90% состоит из воды, что полностью удовлетворяет потребности.
Прибавки детей на грудном вскармливании могут быть 800, 900 и 1500+ грамм за месяц. Это хорошие прибавки в весе малыша, которые свидетельствуют о достаточной лактации кормящей женщины. В силу возраста ребенка, он проявляет мало активности. Как только появится больше движений (активные перевороты, ползание и т.д) прибавки уменьшатся и кривая веса выровняется. Чёткие «советские» нормы прибавок (в 1 месяц 600 г, в 2 -800 г, в 3- 800 г, в 4-750 г и так до года) уже не отражают реальную тенденцию в прибавках современных детей.
Кормить ребенка рекомендуется по требованию. По современным данным, в грудном молоке содержатся вещества, отвечающие за чувство насыщения (в смесях такого нет), на ГВ истинный перекорм невозможен, ребенок возьмет столько, сколько ему нужно в этот период, не нужно выдерживать интервалы.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?