Аллергия, выделения из носа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стала замечать у ребенка 2.6 года выделения из носа прозрачные, не больные, не жёлтые не зелёные, подозрение пало на морскую свинку (живет год с нами). Потом мы заболели на три недели, насморк, температура, кашель, сейчас вроде бы отболели, а выделения все равно есть, и как будто бы в садике не шмурыгает, как приходит домой слышу соплюшки. В воскресенье были у лора, посмотрела сказала да слизистая не красная, обычная и прозрачные сопли, подозрение на аллергический ринит поставила, и посоветовала обратиться к аллергологу. Учитывая, что у нас с аллергологами проблема, их нет, решили сдать необходимые анализы, вчера сдавали, сегодня пришли. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла, все таки реакция на морскую есть и её надо убирать из квартиры....и отдельный вопрос по эритроцитам, повышены....
Здравствуйте.
В приложенном анализе выявлена сенсибилизация к морской свинке ,к плесени сенсибизации не выявлено.
При наличии симптомов при контакте с питомцем и положительном результате анализа подозреваем клинически значимую сенсибизацию (аллергию).
В настоящий момент времени самое эффективное лечение аллергии на домашних питомцев это ограничение контакта.
В общем анализе крови есть признаки сгущения крови (в таком случае рекомендуют коррекцию питьевого режима),так же ускорено СОЭ - такое изменение может встречаться после перенесенной вирусной инфекции ,через 2-4 недели показатели обычно нормализуются.
В плане диагностики так же к бытовым аллергенам относятся клещи домашней пыли,если симптомы беспокоят преимущественно при нахождении в помещениях в таких случаях рекомендуют включать в объем обследования и клещей домашней пыли (определение специфических иммуноглобулинов е к основным видам клещей домашней пыли - птеронисимус и фарина)
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
-промывание носа солевыми растворами аквалор/ долфин/ линаква в течение дня
-оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
-при затяжных симптомах со стороны носа обычно рекомендуют курсы противовоспалительных спреев на основе мометазона (назонекс /дезринит/ дитамал) , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют по 1 впр в каждый носовой ход, длительность курса определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за информацию. По поводу клеща пока сказать не могу, но уборку проводим часто, подушки одеяла тоже стараемся периодически чистить...единственное что сразу взяла во внимание этр свинка....сейчас определим свинку и тогда буду наблюдать ещё...подскажите пожалуйста, а по поводу эритроцитов, повышены, может быть из за того что мы перегорела недавно?
Принятый ответ
На фоне инфекции и на фоне недостаточного питьевого режима.
Если после ограничения контакта с морской свинкой симптомы не будут уменьшаться ,в таких случаях показано обследование на клещей домашней пыли.
Лариса Михайловна, я вас поняла, спасибо большое