Ребенок на ив не съедает норму и не набирает вес
Ребенку 2 месяца 20 дней Родились с весом 3540, вышли с роддома 3310 Кушаем смесь нутрилак премиум прокомфорт В 1 месяц набрала 500 грамм, во 2 месяц на комиссии вес был 4900 (взвесили в одежде) Скоро нам 3 месяца но на данный момент вес наш 5160 Ребенок очень плохо прибавляет в весе Съедает по 80-105-130 грамм, всегда по разному, выдерживает 3 часа между кормлениями, в целом за сутки съедает 700 грамм, очень редко 800, больше в нее не могу влить. Ночью кушает раз в 4-5 часов. Бутылочку может не взять. Прикрепляю фото наших кормлений. Стул 1 раз в день Срыгивания не больше 2 столовых ложек после каждого кормления. Сегодня кал впитался в подгузник, но это единичный случай. Вот уже неделю ее мучает живот, иногда плачет во время кормления, в животе бурлит. Даю боботик и баксет. Вес мы набираем плохо с самого рождения, врачи ничего не говорят. Очень переживаю.
Здравствуйте!
Примерный суточный объём для веса 5.160 г примерно должен составлять 860 мл.
Учитывая, что отмечаются низкие прибавки в весе и малышка не съедает суточную порцию, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, чтобы добирать суточный объём.
По предложенным файлам иногда интервалы между кормлениями могут достигать 4 часа - это достаточно большой интервал, поэтому в таких случаях рекомендуют пересмотреть график питания.
Здравствуйте, ходили в поликлинике к врачу по питанию, не разрешила давать ребенку бутылочку раньшк трех часов, даже если съест 30 грамм (но такого у нас не было), и сказала не будить ночью для кормлений
4 часа перерыв это значит она не взяла бутылочку
Все-таки если отмечаются низкие прибавки и малышка не съедает целую порцию, обычно наоборот рекомендуют кормить чаще.
Попробую давать чаще, большое спасибо
Виктория, а чем опасны такие малые прибавки в весе? Может ли быть она у меня просто малоежка?
Может ли это повлиять на ее психическое и физическое развитие?
В целом, если рассматривать общую прибавку от рождения - отклонения незначительные, небольшая коррекция питания должна пойти на пользу.
Не переживайте, это никак не влияет на психическое и физическое развитие. Головку уже держит?
Головку держит очень хорошо с 1,5 месяцев, сегодня были на узи шеи, так как заметили, что она поворачивает голову только в одну сторону, сказали есть легкая кривошея, на ночь кладу валик под спинку и кладу ее на не любимый бок, приходит массажист на дом
Также начали ее водить в бассейн, но она там очень плачет, занятие 30 минут, узнала, что вода в бассейне 32 градуса, испугалась, больше не хочу водить
Принятый ответ
Поняла Вас, в целом все действия верные, кривошея чаще всего проходит самостоятельно, когда малыши начинают активничать, поэтому не переживайте.
При посещении бассейна детки также могут меньше набирать в весе, т.к. идёт достаточно большой расход калорий.
Здравствуйте.
Все дети разные, в связи с чем мы учитываем индивидуальные особенности каждого малыша.
Долженствующий вес по формуле к возрасту 3х месяцев - 5310г(примерно), поэтому не сказать что набор веса страдает.
Дети не обязательно в каждое кормление съедают норму, особенно в активные периоды диахезии (натуживания и плача перед дефекацией или испусканием газов), поэтому в целом о какой то патологии не говорят в таких случаях
Здравствуйте, Алина, а чем опасны такие малые прибавки в весе? Может ли быть она у меня просто малоежка?
Принятый ответ
Вес оценивается не только по прибавкам в месяц, а и по итоговому весу в конце месяца.
По исходным цифрам нет маленьких прибавок. Согласно педиатрическим формулам рассчета веса, от веса при выписке до момента 3х месяцев жизни вес должен быть 5310 грамм.
Сейчас даже 3х месяцев нет, а вес уже в рамках нормы.
Поэтому ни о какой «малоежке» речи идти не может, как и о негативном влиянии на рост и развитие.
Здравствуйте, я, врач педиатр , Радченко Елена Павловна. Изучила вашу ситуацию. Прибавка в весе у вас на нижней границе нормы, так бывает, что дети в период колик и дисхезии кушают мало, бывают периоды отказа от еды. Можно кормить почаще но по саду, ориентируйтесь на малыша.
Скажите, не бывает ли в стуле прожилок крови или слизи?
Здравствуйте, Елена, стул у нас один раз в день, без прожилок, без слизи
Здравствуйте, Елена, стул у нас один раз в день, без прожилок, без слизи, без крови
Осматривал вас невролог в 1 месяц? Было ли узи органов брюшной полости?
К неврологу мы обращались сами, у малышки тряслись ножки, сделали узи тбс, по нему все хорошо, да и больше не замечаю, чтобы ножки тряслись. Послал на узи головы, есть гипоксия, сказали с ней ничего делать не нужно к полугоду пройдет сама
УЗИ органов брюшной полоски, сказали есть газики в животике
Принятый ответ
Значит у вас все в порядке, можете предлагать смесь почаще
Здравствуйте!
Прибавки в весе, особенно за последний, действительно маленькие
Подскажите, малыш раньше интервала 3 часов не берет смесь? Почему интервал 3 часа и более?
Есть ли обильные срыгивания? Допаивание водой? Принимает ли малыш лекарственные поепараты, бады, витамины какие-либо?
Как часто стул в течение дня? Какая динамика роста у малыша?
Может взять смесь раньше, если съесть например 80
А так может не взять если съест 130
Ночью бутылочку через 3 часа может не взять
Срыгивания не больше 2 столовых ложек после каждого кормления
Воду не даю, давала через 1,5 часа она ею очень много срыгивала
Даем боботик, 5 день баксет
Стул каждый день, 1 раз в день
Родились с ростом 52, в 1 месяц 54, в 2 месяца измерили в одежде 60см
Ходили к врачу по питанию, категорически запретила давать смесь раньше 3 часов
Скажите как можно скорректировать ее питание, что исправить, как? Очень переживаю, вдруг она голодует
По последним рекомендациям на ив кормление также как и на гв, по требованию
По требованию малыша или мамы, если малыш недобирает в весе
Предлагайте смесь каждые 2 часа днем и каждые 3 часа ночью, не настаивайте, ест малыш действительно не голоден
Для объективного взвешивания приобретите весы для новорожденных домой- взвешивайте малыша не чаще 1 раза в неделю, примерно в одно и тоже время, между кормлениями, без одежды, на ровной поверхности
Ведите диаграмму веса в приложении-роста ребенка, если диаграмма будет ухудшаться и вес быстро и верно идет вниз, рекомендована очная консультация врача педиатра с дальнейшим обследованием
Суточный объем смеси при данном весе равен примерно 880 мл
В допаивание водой нет необходимости до введения прикорма
Полина, а чем опасны такие малые прибавки в весе? Может ли быть она у меня просто малоежка?
А если скушает 70-80мл смеси, через сколько можно предложить еще раз?
Вот например, сейчас ушла в ночной сон, съела 70 и больше не берет
Предложите мягко через 2,5-3 часа, если проснется раньше, то естественно раньше
Принятый ответ
Бывают детки, которые в норме прибавляют маленькое количество грамм, для этого нам и нужна диаграмма в приложении, если вы увидите что малыш стабильно находится в своем коридоре, он плавно идет по нему, то это не повод для беспокойства, а если диаграмма плавно или резко идет вниз и все ниже и ниже, то тут повод для консультации со специалистами