Повышенное содержание железо

Чувствую сонливость и усталость, недавно сдал анализы и железо повышено может ли это быть следствием и как уменьшить содержание( можно ли пропить курс кальция?)

Гиперториоз щитовидки
33 года

Здравствуйте

Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферид
Клиент

Здравствуйте. Загрузил скрины анализа, Ферретин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферид
Клиент

Сдавал натощак утром

Нет все в норме, с железом, не волнуйтесь

А вот гормоны ттг т4 изменены, скажите как давно у эндокринолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ферид
Клиент

Благадарю

В общем анализе крови тоже все в норме

Принятый ответ

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фарид!

🔸Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме, он не превышен, то есть обмен железа в норме

🔸 В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена
Лечите ли гипертиреоз у эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железо - нестабильный показатель, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.
По нему мы не ориентируемся.
Ориентируемся только по Ферритину.
Ферритин - депо железа. Он в норме.
Повода для волнения нет.

Обращает на себя внимание снижение витамина Д.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Снижение ТТГ, повышение Т4. УЗИ щитовидной железы давно делали? Когда были у эндокринолога последний раз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ттг и повышение т4, что может быть при нарушении функции щитовидной железы. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.
2. Также снижег вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови повышена железо уровень ферритина находится в пределах нормы, поэтому по уровню железа мы не оцениваем железо как в избытке, так как его показатель может меняться в течение дня и может зависеть от приема пищи богатой железом, физ нагрузки

Ну вот витамин D находится в недостатке, следовательно необходим прием витамина D( например Вигантол по 2 капли 1 раз в день утром, через месяц пересдать анализ крови)
Также необходимо сделать узи щитовидной железы