Побочный эффект от повышения дозировки метотрексата

Здравствуйте. Моей маме 64 года, диагноз ревматоидный артрит серопозитивный поздняя стадия. Артрит с 2005 года, боль купировала диклофенаком, с 2022-метипредом. С 2025 дали инвалидность 1 группа. Принимаем метотрексат в уколах 10 мг с 13.09.2025. Анализы были в норме, принимали фолиевую кислоту 5мг + медрол 8мг. С 18.10.2025 года увеличили дозировку метотрексата до 15 мг, снизили медрол до 4 мг. Все анализы в норме. 29.10.2025 в 10.00 утра самочувствие ухудшилось, болят плечевые и локтевые суставы, давление было 131/111, пульс 94, приступ аритмии. При приезду скорой состояние начало стабилизироваться, ритм выровнялся. Но в течении дня наблюдалось нестабильное состояние. Давление низкое, подташнивание, головокружение, частые позывы в туалет. Может ли это быз вызвано повышением дозы метотрексата и снижением дозы медрола? Стоит ли отменить метотрексат? Наблюдающего ревматолога нет, так нет возможности вывезти маму из квартиры в ревматологический центр, так как она немобильна. Все имеющиеся анализы прикреплены.

Ревматоидный артрит, гипертония
64 года

Добрый день.
1. Какого числа выпили метотрексат 15 мг? На какой день отметили эти жалобы?
2. Как быстро снизили метипред с 8 мг до 4 мг - по какой схеме?
3. Что она получает по гипертонии? Меня от ли ближайшее время препараты ей?
4. Снимали ли на фоне жалоб ей ЭКГ?

Наличие метотрексата точно не даёт жалоб на изменение давления и усиления боли в суставах. Возможно тут идёт речь об очень быстром снижении гормонов. Напишите ответы на вопросы, чтобы сориентироваться.

Добрый день.
4. Снимали ли на фоне жалоб ей ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750448474fc2e1c9ff7e029ba8ad0952a01921c20.jpg
Мария
Клиент

1.18.10 и 25.10 делали укол метотрексата 15 мг, жалобы на 4 день после укола
2. С 25.10 снизили медрол с 8 мг до 4 мг (8 мг- это половина от 16 граммовой таблетки), принимали 4 дня в такой дозировке, наблюдалось низкое давление со слабостью.
3.Норваск 10 мг, верошпирон 25 мг . Не меняли препараты, так как качество действия устраивало.
4. Сняли ЭКГ, показания в норме.

Скорее всего это проявление надпочечниковой недостаточности, а не работы метотрексата. Снижают гормоны после длительного приёма очень медленно, по 1/4 таблетки в 2 недели и реже.
Вам нужно скорее всего вернуть дозу 8 мг и потом снова снижать через 2 недели, но постепенно. Кортизол сдавать нет смысла если дозу увеличите. Далее при снижении на 1/4 табл через 2 недели сдать кортизол утром и посмотреть. Если он выше 300 , то можно дальше по схеме так же и снижать (1/4 табл в 2 недели до 4 мг) , если 150-300, то дозу оставить в пределах 1+3/4 таблетки на месяц с контролем кортизола.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, повышение метотрексата не дает такой клиники и снижение его дозировки не рекомендовано - рабочая доза метотрексата в диапазоне от 20 до 30 мг в неделю. 10 мг - это вообще, по факту, была не рабочая доза - понижать вам никак не нужно. Вам, наоборот, нужно наращивать дозу - иначе артрит ничего не будет сдерживать.
А вот метипред - гормон. При длительном приеме (свыше 2х лет) формируется гормонозависимость. При сформированной гормонозависимости нельзя так резко уменьшать дозировки. Титр уменьшается по 1-2 мг раз в 10-14 дней (индивидуально подбирается врачом), а тут получилось 8 мг резко - поэтому такая реакция может быть.

Принятый ответ

Добрый день!

Мария
Клиент

Не совсем так, мы снизили медрол с 8 до 4 мг, полностью не убирали. Но я Вас поняла, что нужно снижать меньшими дозами, чем 4 мг.

Здравствуйте.

Метотрексат отменять самостоятельно не рекомендуется. Его отмена грозит усилением активности заболевания. Более того, вероятно, потребуется увеличение дозировки до «рабочих» - это 20-25 мг в неделю.

Развитие таких побочных эффектов менее вероятно связано с повышением метотрексата. Наиболее часто в качестве причин выступает гепатотоксичность, снижение кровяных клеток в крови, может быть «гриппоподобный синдром», но он развивается в первые 3 дня приема, сопровождается лихорадкой, мышечными болями.

Скорее всего подобная картина могла развиться на фоне снижения медрола. Конечно, делить целую таблетку на столь мелкие дозировки проблематично, в таких ситуациях возможен прием метипреда. В нем 4 мг, соответсвенно, снижать его постепенно будет проще.