Дерматолог
Здравствуйте! Уже несколько лет меня беспокоят высыпания в области рта и носа. К тому же они ещё и немного зудят. Даже если и проходят, то через пару дней появляются снова. Иногда единичные, а сегодня с утра проснулась и сразу много, к вечеру стало только хуже, хотя ещё вчера лицо было почти чистое. Эта проблема уже давно, но во время беременности и после неё стало только хуже (родила ребенка в январе этого года). Предложенное лечение Биодерма, Ля Рош, Элидел не дали результата, разве что на время. Всякие Скинорены только сушат. Не знаю уже , как справляться с этой напастью и что это вообще такое. Прошу ваших рекомендаций!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Для ухода использовать Сетафил про для кожи с покраснениями( пенку, крем от покраснений).
3. Цинокап крем 2 р в день 1 месяц.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Цинокап пробовала, не помог. Можно ли его заменить чем-то другим?
Можно использовать Скин Кап.
Можно попробовать Такропик, при неэффективности Элидела.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . Самое главное пп эти места наружно не использовать гормоны . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором. Наружно для снятия воспаления можете использовать эритромициновую мазь 2 раза в день. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Метилурацил мазь ( 10 дней)
Далее перейти на скин-кап крем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется исключить пасты с фтором
Наружно под контролем врача рекомендуется рассмотреть использование цинкосодержащих средств,цинокап крема например
Обязательно спф в солнечный день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли), жевательная резинка .
Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем, можно из этих же линеек
- категорически не использовать на лицо гормональные мази
Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит, вы пробовали найти причину появления? Сколько лет уже эта проблема?
Причиной иногда могут быть спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором, изменения гормонального фона, стрессы. Но не всегда ее удается найти.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению обычно рекомендуется:
Утром после умывания розамет 4-8 недель.
Вечером протопик или такропик 0,1% на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.
По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.
При неэффективности наружной терапии могут быть рассмотрены системные ретиноиды.
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (