Коричневые выделения и задержка
Здравствуйте, у меня должны были начаться месячные 22 октября. Сейчас задержка 8 дней. 18 октября пошли не обильные коричневые выделения (их было очень мало, даже ежедневка не набиралась, но меня испугали небольшие сгустки крови). Когда были эти выделения немного тянуло живот. Сейчас все прекратилось, но месячные так и не пошли. Других симптомов у меня не было, я хорошо себя чувствую. На 7 день задержки делала тест, отрицательный. Длина цикла 32-41, нерегулярный, месячные могут задерживаться, но все равно идут каждый месяц. Но года 2 назад у меня была похожая ситуация, врач на узи сказала, что эндометрий нарос, но не хватало прогестерона, чтобы он отслоился. Я пила Дюфастон и он мне помог. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Может опять начать принимать Дюфастон? То что у меня бывают такие задержки - это может быть признаком каких-то серьезных заболеваний?
Здравствуйте, причиной задержки менструации может быть стресс, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты, в подобных случаях рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия, и далее по необходимости уже может быть рекомендован прием препарата Дюфастон, для вызова менструации и лучшего отторжения эндометрия.
Добрый вечер, Дарья.
Конечнр же такой менструальный цикл не является нормой и необходимо принимать гормональную терапию длительно.
Но сейчас в первую необходимо сделать УЗИ, для того чтобы исключить патологию органов малого таза , из за которой тоже такие нарушения могут быть.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В Данном случае перед назначением дюфастона рекомендовано пройти узи органов малого таза(для оценки состояния эндометрия)
Также оценить чтобы не было никаких патологий эндометрия , кист и воспалительных состояний
Это как раз таки те нарушения и заболевания ,которые могут вести к нерегулярному циклу
Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке
Мне в прошлый раз врач сказала, что это как раз был ановуляторный цикл. Если это все таки опять он, то после него месячные могут сами начаться или обязательно нужно вызывать месячные лекарственными препаратами?
В похожих случаях ( при ановуляторном цикле )уже рекомендуют просто ожидать менструацию, принимать дюфастон не рекомендуют
Поняла, а то, что у меня все таки были некие кровянистые выделения- это может отрицать ановуляторный цикл? Или это наоборот может является его признаком?
Нет , обычно признаком ановуляторного цикла эти выделения не являются. Так как если нет овуляции , то и эндометрий не нарастает ( соответственно отторгаться нечему ) . Сложно сказать без осмотра и узи конкретную причину выделений
Можно предположить что все же эндометрий нарос и начал отторгаться из-за сбоя чуть раньше.
А вообще при такой ситуации (учитывая, что других симптомов я не наблюдала) насколько срочно нужно попасть на узи? У меня просто запись на следующую неделю и я боюсь, что там что-то серьезное, вдруг нельзя откладывать..
Экстренности требуют наоборот выделения которые наполняют ( ночную прокладку) за 1,5-2 часа
В этой же ситуации нужно разобраться с толщиной эндометрия, наличием или отсутствием фолликулярных кист , к примеру
Неделю состояние терпит в любом случае
Спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Надеюсь я была полезна
Здравствуйте, колебание цикла до 7-10 дней могут считать вариантом нормы. При задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза. Только после прохождения узи возможно назначение гормонального препарата . На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист. Не волнуйтесь
Здравствуйте! Чтобы понять нужно ли вызывать менструации рекомендуется для начала сделать уз малого таза. По толщине эндометрия будет понятна дальнейшая тактика. Если эндометрий будет тонкий, то тактика другая