Бактериальная или вирусная инфекция? И какой антибиотик пить

Здравствуйте. Болеет дочка с 20 октября, был кашель лечили и почти на поправку шли и решили пойти в поликлинику, узнать можно в школу ли нам и чтобы заодно послушали. Дочке 11 лет.Врач послушал и сказал нельзя еще в школу, что мокрота прослушивается , хоть и хрипов не. Назначил ингаляцию с беродуалом и лазолваном. И 31 явка. У врача были 27 числа. В обед 28 она начала жаловаться, что неважно чувствует и померила у нее температуру 🙈Вчера была 38,5 сбила один раз и нормально, сегодня 37,5 и к вечеру 39,2 температура и я сбила.Я утром слала ей анализы. Чтобы понять, может в поликлинике подцепила что.(( Прикреплю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу имеется признаки вирусной инфекции но но более точную информацию которая позволит нам провести дифференциальную диагностику с бактериальной инфекцией даст анализ крови на С реактивный белок. В плане лечения — пока что симптоматическое— если кашель с мокротой то препараты муколитики такие как лазолван, ацетилцистеин, для купирования лихорадки можно использовать комбинированный препарат и ибуклин Юниор который сочетает в себе парацетамол и ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Максим Александрович, с реактивный тоже сдала, жду результаты на почту . Как получу, прикреплю.у нее больше сухой кашель, мокрота не выходит. Делаю ей с беродуалом ингаляцию и через 30 мин с лазолваном.В обед правда сделала еще с пульмикортом.
Доктор, скажите пожалуйста,а то что в крови нейтрофилы повышены и соэ это не говорит о бактериальной инфекции?

По анализу крови нельзя судить вирусная это или бактериальная инфекция , так как изменят бывают одинаковые . В плане лечения если кашель преимущественно сухой то используют противокашлевые препараты — омнитус, лазолван используют только при кашле с мокротой , пульмикорт в основном не используют в лечении , беродуал используют при бронхообструкттвром синдроме и длительном навязчивом кашле

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови явных данных за бактериальный процесс нет, но есть повышение нейтрофилов в процентных соотношениях,рост соэ
но возможно, что кровь не успела среагировать, так как температура только начала повышаться.

Обычно в таких случаях рекомендуют рентген грудной клетки для исключения пневмонии, кровь на уровень Срб, контроль общего анализа крови через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила анализ С реактивный, посмотрите пожалуйста.

Значения срб до 30 обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции.
Но необходимо ориентироваться на общее состояние и анализы в динамике.
Пока данных больше за вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При бактериальной инфекции как правило нейтрофилы в абсолютных числах более 8.5

СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Виктория Витальевна, только что прислали результаты СРБ, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

При таком результате СРБ как правило говорят об отсутствие бактериального процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК : неоднозначные результаты, так снижены лимфоциты, и повышены нейтрофилы в относительном значении , что может быть начальным признаком бактериальной инфекции ( осложнения ) , СОЭ повышено , лейкоциты в норме , в таких случаях рекомендуется рассматривать ситуацию в совокупности с симптоматикой и динамикой , если в течение двух суток будет ухудшение решать вопрос об антибиотикотерапии очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, только что прислали результаты с реактивного белка и я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Почему-то пока не прикрепился результат, какие там цифры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, 0.70

Это нормальное значение , для бактериальной инфекции это нехарактерно почти никогда

На данный момент можно считать ,что нет данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция. Данных за бактериальный процесс нет. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Желательно сдать с- реактивный белок, для уточнения инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила с реактивный белок анализ, посмотрите пожалуйста.

Пока не видно. Напишите результат

Здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Евгения Григорьевна, 0,70

Норма абсолютно

Это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Малика
Клиент

Евгения Григорьевна, Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а почему она шла уже на поправку и неделю спустя, бац и плохое самочувствие и появилась температура такая высокая?

Нужно будет через три дня общий анализ крови, для понимания динамики. Возможно такое волнообразное течение вирусной инфекции.