Головокружение
Здравствуйте! Вчера перед сном когда ложилась спать, повернула голову на бок и почувствовала сильное головокружение, такое что его ощущаю даже с закрытыми глазами. Более менее когда лежишь с приподнятой головой прямо, при поворотом головы головокружение усиливается. Давление мерила 112/70( это мое рабочее давление ), кроме головокружения больше ни чего не беспокоит. Утром проснулась головокружение не проходит , меньше не стало. Подскажите пожалуйста что делать, что это может быть, может сможете посоветовать какое лекарство. Заранее спасибо за помощь и ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по прежнему только при повороте головы или постоянно? Опишите пожалуйста головокружение:
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6.Температура ?
Анна Мироновна, здравствуйте! Ощущение что все предметы перед глазами кружатся, это постоянно, не периодами. Когда встаю ощущение шаткости возможно как будто пьяная хочется за что то удержатся. Такого ощущения что сейчас потеряю сознание - нет. Присутствует легкая тошнота. Сейчас головокружение прошло, но ощущение в голове как будто меня по ней ударили она рассказала альфа-ветвях после этого головокружения
Анастасия, спасибо за ответ. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Когда смотрите на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение не усиливается?
По поводу шаткости: это ощущение шаткости или Вы идёте и Вас заносит в сторону.
Сейчас голова не кружится, а сколько времени кружилась?
Анна Мироновна, начало ориентировочно в 00:30( ночь) закончилось к 13:00(дня) . Если я смотрю на какие то предметы они просто все кругом кружатся. Шаткая походка как раз из за такого головокружения
Анастасия, в подобных случаях описанные симптомы больше похожи на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ( ДППГ).Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога. Врач проведет специальные маневры, " поставит отлит на место"; покажет специальную лечебную гимнастику; приём бетагистина ; на период приёма бетагистина- приём гастропротекторов. Дозировка и кратность приема подбирается на очном приёме.Приём бетагистина противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Анастасия,я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, благодарю вас за помощь и ответ!
Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет специальные маневры на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
ДППГ это самая частая причина головокружения при повороте головы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях можно рассмотреть бетагистин или арлеверт к приему
Алена Алексеевна, здравствуйте! Я не врач, но не думаю что у меня ДППГ так как Головокружение не такое как вы говорите, оно в любом положении , но усиливается когда ложишь голову на бок(лево/право) и продолжительность такого состояния ( Головокружение) длилось долго начало с 00:30(ночь) до 13:00( следующего дня) . После того как Головокружение прошло в голове такоеощущерие что меня по ней ударили( она болит как трещит чтоли) и шум в ушах начался
В таких случаях исключаем лор-патологию
При неврологическом головокружение оно постоянное , предметы кружатся вокруг вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.