Сыну невролог поставил ммд, дизартрия, пирамидная недостаточность
Добрый день! Сыну 5 лет. По жалобам : не может контролировать свои эмоции (бьет детей если что то не нравится), легко перевозбуждается, есть навязчивые движения (грызет ногти, ковыряет в носу) , если не контролировать- ходит на носочках (особенно когда эмоционально перевозбужден) , пугается резких громких звуков и плохо ладит в коллективе с детьми. На последнем прийоме нам поставили : ммд, пирамидная недостаточность, дизартрия. Роды были тежелые, час в тазу стоял, гипоксия, кривошея В целом развит по возрасту, нейропсихолог сказала что с развитием нет проблем. Хотелось бы знать, какую диагностику дополнительно следует пройти ? Планирую делать 3 часовую ээг и узи сосудов шеи. Ранее ничего не делали, так как ребенок боялся и всячески сопротивлялся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Соглашусь что можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Можоо попробовать занятия с поведенческим терапевтом. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме. Важна консультация психолога для исключения тревоги.
Да, аденоиды у нас появились год назад, а поведение такое практически с рождения.
ЭЭГ достаточно 30 минутной или лучше 3 часовую с видео мониторингом?
Достаточно 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать ОАК, Ферритин , Сахар крови, магний
ЭЭГ с захватом сна ( 3-6 часовое )
Очно консультация детского психиатра, можно заподозрить СДВГ
Что можно сделать уже сейчас Совместно с психологом :
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, анализы крови на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.