Доксициклин после вакуумной аспирации

На 11й неделе замерла беременность, после вакуумной аспирации назначили метронидазол 500 + доксициклин 100. В беременность все мазки были хорошие, инфекций не было. Операция без осложнений, выписали в тот же день. Во время операции был введен в/в цефазолин 2г однократно. Поток в больнице большой и так понимаю назначения стандартные для всех, хотя я предупредила что у меня ребенок на ГВ. Ну и вспомнила уже после, что в детстве у меня была аллергия на доксициклин. Чем можно заменить доксициклин в моей ситуации и можно ли продолжать гв через сутки после операции, после сцеживания. Есть ли вообще смысл в антибиотике? Мне 42, через 3 месяца планируем повторить попытку забеременеть.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Операция прошла без осложнений, если у вас нет никаких жалоб, если по анализам всё в порядке, и тем более вам во время операции однократно ввели антибиотик, то в таких случаях как правило мы вообще не назначаем принимать антибиотики дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме метронидазола, можно продолжать гв? Я уже приняла его вечером и утром сегодня. Или он тоже не показан? Жалоб у меня нет, инфекции исключены мазками и анализами

В этом случае никакие антибиотики можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , ГВ можно возобновить уже. Вообще если нет жалоб на температуру , боли , выделениЯ с неприятным запахом , то антибиотик в подобных ситуациях не показан. Профилактику послеоперационных осложнений Вам провели уже Цефазолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приеме одного метронидазола, можно продолжать гв?

Да . На фоне его приема молоко может горчить

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что рутинно (без показаний) АБ - терапия после подобных вмешательств не проводится.

Если лечащий врач считает иначе, допустимо рассмотреть препараты из группы пенициллинов (Амоксиклав, например) или цефалоспоринов (Цефтриаксон, например) на фоне ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам ввели профилактическую дозировку антибиотиков после манипуляции
В подобных случаях дополнительная антибактериальная терапия не показана
К моменту планирования рекомендуют отменить грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше не принимайте
На фоне приема метронидазола , молока станет горьким
Подтому кормление только через 12 часов от момента последнего приема

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после прерывания беременности не требуется применение антибактериальных препаратов, при отсутствии осложнений после процедуры. Обычно достаточно проведение профилактики во время процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метронидазол совместим с грудным вскармливанием

Добрый день.
Вы получили антибиотикопрофилактику во время операции. Продолжать принимать препараты дома совчем не обязательно. если вы не страдаете воспалительными заболеваниями.
Если вы кормите грудью, кормление можно продолжать в любой момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метронидазол обычно не используют при лактации без особой необходимости. Но продолжать можно.