Получил инсульт, правая рука не работает
Здравствуйте. Мой отец болеет сахарным диабетом. На фоне сахарного диабета появилась диабетическая нейропатия нижних конечностей. У моего отца гепатоцеллюлярный рак g1. Код: C22.0. Диагностировали 26.05.2025г. была одна опухоль. Должны были делать иммунотерапию. Сделали КТ грудной клетки обнаружили туберкулёз. Легли на лечение. Данное лечение дало сильную побочку. Появилась интоксикация, слабость ужасная в теле, вставать не может, ходить не может, слег. Через 2 мес. Сделали КТ , лёгкие чистые, есть жидкость на дне лёгких. В печени появилась ещё одна опухоль, метастазы. Записались к онкологу. Привезли к онкологу. Направили на паллеативное лечение. В паллеативном отделение стало лучше. Уже двигается, поворачивается, пытается встать, но сил все ещё нет. Анализы хорошие. Кушает, спит, болей не было. Сделали КТ брюшной полости, пояснично-крестцового отдела, лёгких метастаз в других органах нет. Появился асцит 500мл справа жидкость, 400 мл слева жидкость, вроде все шли на поправку. Ночью случился инсульт геморрагический, правая сторона отказала, в правой ноге 1-2балла, рука не работает. К вечеру прокапали Метуцинвел. Прошло 2 дня. Капают по неврологии только Метуцинвел. Кушает, в контакт входит, речь то есть, то нет, спит постоянно. Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли шансы на восстановление?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. На настоящий момент это ранний постинсультный период, на фоне онкологического процесса,к сожалению давать прогноз ещё рано. Главная задача в первые 3-7 дней это стабилизация состояния и профилактика ухудшения. С этой целью и проводят инфузионную терапию, чтобы уменьшить повреждение структур мозга и повысить в дальнейшем шансы на реабилитацию
В таких ситуациях важно отслеживать давление, пульс, уровень сахара. Как держаться показатели?
Для профилактики пролежней рекомендуют противопролежневый матрас. После завершения острого периода по разрешению невролога начинают пассивную гимнастику в постели, с целью разработки суставов, мышц, профилактики тромбозов и пролежней
Скажите пожалуйста, компрессионный трикотаж отцу не назначали?
В таких случаях в последующем оптимально обратиться к врачу реабилитологу, который разработает индивидуальную программу реабилитации, возможно при наличии показаний и к логопеду дефектологу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Компрессионный трикотаж не назначили. Уровень сахара 4.5-8. держится. Этих показателях. В основном низкий бывает. Ему даю сладкий чай, сладкую воду, чтоб поднять слегка сахар. Давление 140/80, 145/90 у него бывает. Бывает дёргается в плече правая рука. Противопролежневый матрас есть.
Фатима Зауровна, упустила момент. Перед инсультом у него сахар был 18, дала лекарство, долго спускался. Он переживал сильно. Рука правая будто упала в сторону. Вызвала врачей. Сделали МРТ, КТ головного мозга. Диагностировали инсульт.
Глюкоза 8 уточните не натощак, верно? Если не натощак, то в целом уровни сахара в таких ситуациях выглядят адекватными
Сколько раз в день измеряют глюкозу? Отделение неврологическое?
Учитывая возраст и анамнез такие цифры давления тоже в таких случаях абсолютно допустимы
Фатима Зауровна, добрый вечер. Глюкозу измеряю 4-6 раз в день. Показатель 8 в основном после еды. Натощак 4.5-5.5. Лежит в паллиативном отделение. Невролог приходит осмотреть. Решили не переводит в отделении неврологии. Провести лечение в паллеативном отделение по назначению невролога.
Поняла вас.
После еды тогда хорошо
Натощак в целом такие цифры ничего, главное не ниже
Фатима Зауровна, у него сильно пот выделяется с головы, лба. Температура сегодня 37.1, нога дёргается правая. И рука левая тоже дёргается.
Принятый ответ
Такие цифры температуры скорее всего связаны с общим состоянием, на фоне онкологического процесса обычно это закономерно
Инфекционная температура обычно выше 37.5
Если по типу судорог дёргается рука, то об этом следует сообщить лечащему врачу/консультирующему неврологу
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы в данной ситуации: 1. Продолжить интенсивное лечение инсульта под контролем невролога. Инсульт геморрагического типа требует тщательного наблюдения, контроля давления, предотвращения повторных кровоизлияний и отёков мозга. Лечение противоотёчные, нейропротекторные препараты, восстановительная терапия (ЛФК, физиотерапия, эрготерапия). 2. Реабилитация специализированная неврологическая реабилитация (массаж, упражнения на восстановление моторики, речь) может помочь частично восстановить функции. Чем раньше и регулярнее начать реабилитацию, тем лучше прогноз. 3. Контроль сопутствующих заболеваний. Сахарный диабет особое внимание (контроль гликемии)- важен для заживления и восстановления нервной системы. Контроль за состоянием печени и онкологией- паллиативное лечение продолжать под наблюдением Онколога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Проходим лечение на данный момент в паллиативном отделение по назначению невролога. Невролог приходит посмотреть состояние. Нога правая дёргается. Выделяется сильный пот с головы, лба.
Принятый ответ
желательно продолжать лечение и попробовать прием препарата Церебролизин по 5,0мл 2 раза в день.
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо.