Расшифровка анализов
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. Папе 76 лет, в декабре месяце перенёс гепатит С, пролечился, вирус больше не выявлен. В июне проведена операция эндартерэктомия. По урологии вроде говорит, что жалоб нет. Но по анализам мочи есть отклонения. С чем могут быть связаны такие результаты.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если жаловаться особых нет, то только по одному анализу мочи что так определённое сказать нельзя. По крайней мере анализ мочи умеренно-воспалительный, также обращает на себя внимание повышенное количество эритроцитов. Причины подобных изменений могут быть совершенно разные от воспалительных процессов, мучить каменной болезни, новообразований как доброкачественных так и злокачественных.
По крайней мере подобные отклонения подобных ситуациях является поводом для обследования у уролога.
В диагностике помогает следующее:
Трёхстаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно, исследование осадка мочи на атипичные клетки, бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Очный осмотр уролога с пальцевым исследованием предстательной железы. Возможно потребуется сделать исследование секрета простаты методом микроскопии и посев. Также с учётом возраста обычно рекомендуется сдать кровь на ПСА общий.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.