Расшифровка анализов
Беременность 11 недель Приём препарата Золофт около 2-х недель Последнее время наблюдается сильная слабость, постоянная сонливость, тошнота в любое время суток, бессонница, ломота в теле, сильные головные боли, отдышка. Сдала анализы, помогите пожалуйста разобраться, есть ли повод беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основном по анализу определяются изменения, которые физиологичны при беременности
🔸Гемоглобин снижается за счет увеличения объема плазмы, в результате чего кровь становится более «разбавленной» и концентрация гемоглобина уменьшается
Норма при беременности выше 110 г/л
🔸Гематокрит также снижается по этой же причине - увеличение объема плазмы приводит к относительному уменьшению доли форменных элементов
Это нормальный физиологический механизм адаптации при беременности
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸в моче обнаружено допустимое количество лейкоцитов и эритроцитов в поле зрения
Мутность мочи может быть обусловлена приместью слизи из влагалища при погрешности сбора
Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:
-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла
-Обязательно использовать аптечную баночку
-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания воагалтщных выделений , которые могут исказить результат анализа
Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку
Не проверяли ферритин? Не совпали ли симптомы с началом приема золофта?
Сабина, Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки анемии
Всем беременным назначают профилактический прием препарата железа, не назначали вам?
Соэ и лейкоциты в беременность повышаются, это норма.
В общем анализе мочи есть признаки небольшого воспаления, правила подготовки соблюдали? Хорошенько подмыться, вытереться насухо, вставить тампончик и собрать среднюю порцию мочи
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Учитывая ваши симптомы можно проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом результаты исследования без каких то критических изменений:
1️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.
2️⃣повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов обычно указывает на вирусную инфекцию. По этой же причине может быть ухудшение состояния.
3️⃣ обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды. В таких случаях рекомендуют употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной. Соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.
Остальные показатели в пределах допустимых значений.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
Уточните, симптомы были до приема Золофта или совпали с началом его приема?
По анализам:
▫️ Гемоглобин - 116. В норме гемоглобин у беременных должен быть от 110. Это называется физиологической анемией, так как увеличивается объем крови и снижается концентрация гемоглобина.
▫️Тоже самое касается гематокрита. У беременных он снижается по физиологическим причинам - объем крови становится больше, отношение эритроцитов к жидкой части крови - меньше, это приводит к относительному снижению гематокрита.
▫️ СОЭ может быть повышено в период беременности в норме, это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость их оседания в пробирке выше. Обращаем внимание на лейкоциты в анализе крови, они не повышены, значит речь не идет о воспалительном процессе. Дополнительные обследования при этом не проводятся.
▫️Уровень тромбоцитов до 450 считается нормой (по анализу уровень в этом интервале). При нормальном показателе тромбоцитов на тромбоцитарные показатели не обращают внимание, так как они не несут диагностической ценности.
По анализу мочи изменения незначительные, обычно в таких случаях рекомендуют пересдать анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте!✨
Что видно по анализам (информационно):
• Гемоглобин 116 г/л, гематокрит 35,2 % — лёгкое снижение, что для беременности (особенно I триместр) может быть физиологично, но это уже граница анемии.
Рекомендуют в таких ситуациях уточнить ферритин и сывороточное железо — по ним решают, нужна ли профилактика железом.
• Лейкоциты 6,7 × 10⁹/л, нейтрофилы и лимфоциты в норме — признаков воспаления нет.
• Тромбоциты 203 × 10⁹/л, но доля крупных тромбоцитов повышена (53 %) — не опасно, может быть индивидуальной особенностью или реакцией на лёгкий дефицит железа.
• СОЭ 30 мм/ч — умеренно повышена, но при беременности это норма: СОЭ может доходить до 40–45 мм/ч без патологии.
Что видно по анализу мочи
• Лейкоциты +3, мутная моча, плоский эпителий 4–5, фосфаты ++ — указывает на возможное воспаление мочевых путей (цистит, пиелит, бактериурия беременных).
• Эритроцитов нет, белка нет — это хорошо.
• Кислотность мочи 7,5 — слабощелочная, что бывает при избыточном употреблении молочных/растительных продуктов или инфекции мочевых путей.
Рекомендуют в таких ситуациях:
Сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (беременным разрешено).
Пить достаточное количество воды (1,5–2 л/сутки, если нет противопоказаний).
По результатам посева врач (очно)подберёт безопасное для беременности лечение при необходимости.
Ваши жалобы (слабость, сонливость, тошнота, ломота, головные боли, одышка) могут быть комбинацией нескольких факторов:
гормональные изменения I триместра,
побочный эффект Золофта (в первые недели возможны тошнота, сонливость, головные боли, тревожность, бессонница — обычно проходят через 2–3 недели),
лёгкая анемия или начинающийся дефицит железа,
возможное воспаление мочевыделительной системы.