Остаточный симптом после простуды

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня пдр 13 ноября, был риск преэклампсии 1 к 70, но всё обошлось, давление контролирую, пью допегит. Из за этого риска меня хотят уложить в роддом 3 ноября. Но есть такая проблема, как назло 2 недели назад простудилась. Перенесла легко, кашель и боль в горле давно прошли, но остался насморк (зелёные, иногда густые сопли, вследствие чего ночью иногда нос заложен), который ну никак не хочет отстать от меня... Была у терапевта, принимала амоксиклав 7 дней... И промывания долфином делала, и паровые ингаляции и фурацилином промывания... сосудосуживающие применяла... Так вот, до 3 ноября осталось 3 дня у меня... Очень переживаю, что если к тому времени не пройдет насморк, и скажу как есть, то положат в обсервацию

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остаточные симптомы ОРВИ вне активной фазы заболевания (то есть после основного выздоровления, а как известно, остаточные кашель и насморк могут проходить крайне небыстро) обычно не являются поводом изолировать беременную и «класть в инфекционное/обсервационное отделение». Это было бы актуально, если на момент госпитализации женщина только-только заболевает, ибо именно в это момент она является наиболее активным «переносчиком» вирусной инфекции. В период же остаточных симптомов вирусовыделения уже как такового нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, я просто напугалсь почитав, что извините, зеленые сопли это признак бак инфекции и т.д А вообще, промывания и паровые ингаляции продолжаю делать, надеюсь к тому времени станет легче... Скажите, а это теоретически может быть начавшийся ринит беременных на фоне ОРВИ, или нет?

Нет, это, можно сказать, один из мифов, о «зеленых соплях».
Ринит беременных обычно выглядит иначе и возникает с начала беременности (если возникает вообще).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо🙏хотела бы еще спосить вас, целесообразно ли будет промывать нос чем то ещё кроме долфина или принимать муколитик для ускорения выздоровления?

Нет, большого смысла в этом нет, достаточно продолжить промывать нос и больше пить жидкости. Муколитик перед сном, кстати, только может ухудшить общую картину (мокрота будет избыточно продуцироваться в положении лежа скапливаться и рефлекторно провоцировать кашель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, благодарю вас, стало спокойнее🙏буду надеяться на понимание и компетентность врача акушера и в общем медперсоналв

Надеюсь, все сложится идеально 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, давление стабильно, нет родовой деятельности, хорошее ктг и кровотоки, то непонятно зачем госпитализация , да еще о в предверии праздничных выходных . Вероятно, логично перенести госпитализацию, хотя бы на 5.11, а разумнее даже 10.11

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, да, сама тоже хотела сообщить об этой проблеме врачу роддома, надеюсь перенесут госпитализацию, т.к. давление выше 137/95 не поднималась последний месяц

Так будет разумнее. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, действительно, госпитализацию перенесли на 5 11

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Если выделения из носа действительно обильные, зелёные, это может быть признаком гайморита.
Желательно посетить ЛОР врача для уточнения диагноза и назначения лечения.
При поступлении в ОПБ сказать о проблеме надо обязательно..
Так же у Вас будет заключение ЛОР врача.
При отсутствии признаков острой инфекции положат в обычное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, а может ли быть, чтобы во время гайморита не было головных болей и температуры? Просто сама тоже над этим задумывалась...

Алина, возможно такое. Выделения оттекают, не застаиваются, поэтому и нет боли. А воспалительный то процесс есть, подострое течение. Желательно пролечить полноценно перед родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое, тогда займусь этим тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Если симптомы действительно остаточные, на данный момент не температуры, то повода для беспокойства нет.
При наличии зеленых гнойных выделений рекомендуется консультация отоларинголога и получение заключения специалиста.