Воспаленый лимфоузел

Воспалился лимфоузел До этого он был увеличен но не болел . Сейчас около месяца сильно болит , Сидела на противоспалительном немисил не помогло , ходила к Лору лор не нашел причины, лимфоузел так же болит Пошла к хирургу он просто назначил антибиотик , пью пока Еще два дня пить Никто не знает почему так происходит, нужно ли вызывать скорую ? Что вообще делать Сегодня 3 день как пью антибиотики, более ничего не назначили Температуры то нет в течение месяца , сейчас поднялась до 37 ,до этого один раз была 37.2 сильно бросает в жар Будто горю Общая слабость , испугалась что может быть это рак, прикрепила результаты Кровь нормальная , чуть завышены лейкоциты , все разводят руками, не знаю, очень боюсь , скажите что делать ? Устала Анализа и узи посмотрите пожалуйста 🙏

Остеохондроз шейный и дегенеративные изменения грудной клетки
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с данными.
По узи никаких тревожных нахожок, лимфатические узлы не патологические, не переживайте. Кровь без клинически значимых изменений. Данных за онко нет. Ситуация не онкологическая. Рекомендуется наблюдение у хирурга, терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

пожалуйста 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще узнать, я его нащупываю он как шарик плотный, чем можно его попробовать убрать, ну или уменьшить?как шишечка он такая
Хоть и по УЗИ не особо большой

Постепенно он сам может измениться, не переживайте. А так его ничем не убрать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описаны лимфоузлы нормальной структуры и размеров и шейный л/у вероятно реактивной (воспалительной) природы. У него соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Но ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор ничего не нашел

Стоит исключить стоматологические проблемы и вирусную нагрузку организма. В подобном случае лимфатические узлы могут реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Удачи Вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ лимфоузлы имеют нормальные размеры и структуру, признаки злокачественного процесса отсутствуют. Вероятнее всего, их увеличение и болезненность связаны с воспалением, например в горле, носоглотке или ротовой полости. Обычно рекомендуют продолжить наблюдение у терапевта или хирурга, при необходимости повторить УЗИ, а также пройти осмотр у ЛОРа и стоматолога для исключения очага инфекции. Температура до 37 °C и лёгкая слабость чаще связаны с воспалительной реакцией, но если появится резкое повышение температуры, сильная боль или другие острые симптомы, стоит обратиться за неотложной помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ и анализам картина воспалительного лимфаденита, лимфоузлы нормальной формы, без патологического кровотока это признаки доброкачественности и реактивного характера на фоне инфекции. Подозрений на злокачественный процесс нет. в такой ситуации рекомендуется продолжить курс антибиотика и противовоспалительная терапия. После лечения рекомендуется повторное УЗИ и осмотр ЛОР врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ речь идет о признаках нормальных или реактивно измененных лимфоузлах - без малейших признаков их опухолевого поражения
Их короткая ось меньше 15 мм - что говорит о норме
В анализах крови нет клинически значимых находок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, просто я его трогаю он как шарик нащупывается плотный , поэтому только переживаю, вроде по УЗИ не очень увеличен, а шарик прям плотненький такой

Это совершенно ни о чем не говорит
УЗИ - гораздо объективнее

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологического процесса нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ описаны совершенно нормальные лимфоузлы, главный критерий хорошего лимфоузла, размер короткой оси (наименьший размер), чтобы она не превышала 15мм. Все лимфоузлы у Вас нормального размера.
Дискомфорт, который появился , связан с реактивностью лимфоузла. Реактивностью называем нормальный ответ лимфоузла на перенесенный инфекционный, воспалительный процесс в организме, нередко на перенесённую вирусную инфекцию.
Со временем лимфоузел придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если на ногах есть хроническая аллергия, может он на это реагировать? Аллергия очень давно уже

Подобное может случаться. Лимфоузлы любой локализации, могут реагировать на воспалительный, инфекционный, в том числе аллергический процесс в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, просто я его нащупываю он как шарик

Самое важное, что по УЗИ нет никаких тревожных изменений