Покраснение и высыпания на лице
Уважаемые доктора, помогите поставить диагноз и назначить лечение🙏 С января 2025 появляются папулы на коже лица, не болят, без зуда, то краснеют, то бледнеют. Появляется всегда только в области щек, скул и околоушной области, как правило с левой стороны их всегда больше. Начинается с покраснения, далее уплотняется и образуется бугорок, как после биоревитализации, далее через 2-3 дня в центре этого бугорка появляется один либо много маленьких пузырьков, иногда очень отекает, иногда нет, в этот момент появляется зуд, и как только я их лопну зуд прекращается и больше его нет, после того как пузырьки лопнут, это место бывает мокнущее дня два, потом корочкой покрывается, далее сначала проходит уплотнение и потом это место шелушится до 3-4 недель. Иногда просто пятно держится до месяца, и не появляется бугорок. Иногда только бугорок без пузырьков. Началось всё в ноябре 2024 года, просто с покраснения, и местами шероховатая кожа была в тех областях где сейчас папулы появляются, думали с косметологом реакция на холод. Сделали пилинг джеснера и 4 биоревитализации, после этого и стали эти бугорки появляться с января. Зиму и весну было очень часто, летом было меньше, с сентября обострение. Анализы в январе 2025 и сейчас в норме, биохимия, клинический, Феритин, Вит Д, обследование щитовидной железы, иммуноглобулин Е, Демодекс. По назначению первого дерматолога наносила элидел, он хорошо помогал. Другой врач мне сказала не стоит им увлекаться, выписала витамины разные, сорбенты и делали курс лазера IPL с марта по май 2025 на сами высыпания это не повлияло как мне показалось, они так же появлялись, но кожа в целом стала лучше. Летом не делала ничего, состояние лица было удовлетворительное, папулы редко но появлялись, и не были такие красные. С середины сентября началось опять. В октябре 2025 сходила 3 раза на фотодинамическую терапию, по рекомендации ещё одного врача, высыпания подсыхали, но в последний раз фдт совмещали с уходом, высыпаний стало гораздо больше через пару дней и до сих пор они не проходят. На этой неделе была ещё у 2х дерматологов, диагнозы и лечение разное. Сходятся все лишь в том что это аллергическое, хотя иммуноглобулин е в норме. Аллергию сама ни с чем связать не могу. Аллергий никогда ни на что не было. Проблем с жкт явных и ощутимых нет. По гинекологии тоже, цикл всегда в норме, поэтому гормоны не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, раньше (до косметологических процедур) или может быть сейчас? Бывает, что кожа на щеках краснеет, не только в области пятен, а общее покраснение? Бывает ли ощущение приливов жара/красноты к лицу?
Здравствуйте! Да, бывает. Началось это как раз прошлой осенью. Сейчас бывает от холода, ванны и в последнее время часто после умывания, ещё когда понервничаю.
Похоже на розацеа, вам озвучивали такой диагноз?
Как долго использовали элидел?
Половина врачей мне диагностируют розацею папуло-пустулезную форму и выписывают антибиотики внутрь 3 недели и солантру или клиндовит. Вторая половина ставят токсико-аллергический дерматит, назначают антигистаминные и элидел 3 недели. Я не понимаю, почему такие разные диагнозы. Элидел я применяла весной, точечно и не долго, пару дней и он хорошо снимал воспаление, только сушил очень, длительно его не использовала
Далее один из врачей сказал мне что Элидел опасен и может провоцировать рак кожи, и я его больше не применяла.
Поэтому сейчас я не понимаю что делать, и как лечиться, я и антибиотики не хочу так долго принимать, и про Элидел такая информация не дает покоя
Элидел официально разрешенный лекарсивенный препарат, его назначают повсеместно даже детям. Если бы он вызывал рак, его бы никогда не допустили к продаже в аптеках.
Токсико-аллергический дерматит не может существовать так долго, тем более без повышения иммуноглобулина Е.
А можете прикрепить результаты последних анализов, все что есть?
Прикрепила
За период с января по сентябрь 2025 сдавала анализы биохимия и клинический 3 раза, все показатели в норме
У вас снижен ферритин, это может говорить о латентной анемии, для уточнения диагноза необходимо сдать: железо, трансферрин, ожсс, витамин В12, с результатом обратиться к терапевту. Это, конечно, не является причиной розацеа, но может способствовать более затяжному течению любого дерматоза.
За токсико-аллергический процесс я не вижу данных, внешне - не похоже, по анализам - нет ни одного эпизода повышения эозинофилов или иммуноглобулина Е, если бы аллергический процесс существовал так долго, это обязательно было бы видно по анализам.
К тому же приливы жара и красноты к лицу - признак розацеа, совместно с папулезными высыпаниями на лице встречается только при розацеа.
Поняла вас, спасибо!
Обязательно ли пить антибиотик? Из последних двух назначений юнидокс 50мг 1 раз в день 3 недели и солантра 3 недели. Можно ли пока только солантрой обойтись?
Смотрите в лечении розацеа, мы всегда начинаем с наружных препаратов:
Утром розамет 4-8 недель, далее увлажняющий крем
Вечером солантра 8-12 недель, далее протопик 0.1% 8-12 недель, далее постепенная отмена протопика, замена на увлажняющий крем
При неэффективности наружной терапии: внутрь в первую очередь назначается метронидазол, при неэффективности - юнидокс солютаб, при неэффективности - акнекутан на 3-4 месяца.
Параллельно фотолечение, но вы это уже сделали.
Параллельно корректируйте железодефицит.
Параллельно выявление и исключение триггеров розацеа: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, курение, стресс, жара, холод, ветер. Также будут провокаторами агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар - это все необходимо исключить.
Спасибо!
На здоровье!😌
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа у вас склонна к жирности? По фото виду есть расширенные поры, возможно это проявления поздних акне . Ранее не было подобных высыпаний ? По наследству проблемы с кожей лица ?
Здравствуйте! Да, кожа всегда была жирная, и поры всегда были, но сейчас прям обезвоженная, даже после курса био не было должного эффекта. Ранее подобных высыпаний не было. Проблемы с кожей не наследственные
А на груди и спине есть элементы ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Лицо чистым не бывает сейчас вообще?
После чего подсыпает: простуда, насморк, переохлаждение?
Есть свежий анализ крови?
Здравствуйте! С сентября не было чистым, летом было временно. Появляется внезапно, заживают до месяца. Появление не могу ни с чем связать. Последние анализы начало сентября, биохимия, клинический, ттг, феритин, Вит д, иммуноглобулин Е, Демодекс все в норме! За это время посетила 5 дерматологов, диагнозы и лечение разное.
Внешне могу предположить реакцию со стороны сосудов по типу Розацеа подобного дерматита
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить
- осмотр в кож вен диспансере на консилиуме врачей
- анализ крови на вирус герпеса 1 типа, ВЭБ и ЦМВ
- цетрин 1 таб в день при зуде
- очищение гель сенсибио
- Розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3 мес
Питание сбалансировать по белкам, жирам с ограничением углеводов
Виктория, в местный кожвен записана через неделю, спрошу про консилиум. Питание в основном чистое, соблюдаю бжу. Розацею ставят половина врачей, вторая токсико-аллергический дерматит. Розацею предлагают лечить антибиотиками внутрь и на кожу, а дерматит антигистаминные и элидел. Я не понимаю почему такие разные диагнозы и назначенное лечение
Уход с весны полностью заменила на биодерму сенсибио
Каждый врач и здесь будет проблему видеть по своему
Когда ситуация стандартная= типичная мнения у всех сойдутся
Правильно
Спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото можно предположить розацеа .
Рекомендуется :
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Утром Розекс крем
На ночь крем Солантра 1 р в день на 3 месяца .
Здравствуйте! Но розацея же по центру лица должна быть, лоб, нос, подбородок, или это не так? Это я в интернете начиталась) у меня высыпания и покраснение только в области на фото
Половина врачей мне диагностируют розацею папуло-пустулезную форму и выписывают антибиотики внутрь 3 недели и солантру или клиндовит. Вторая половина ставят токсико-аллергический дерматит, назначают антигистаминные и элидел 3 недели. Я не понимаю, почему такие разные диагнозы
Пить антибиотики так длительно я не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют розамет 1 р в день на ночь и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Здравствуйте! Уход полностью заменила на биодерму сенсибио.
Из последних двух назначений врачей юнидокс 50мг 1 раз в день 3 недели и солантра 3 недели. Обязательно ли пить антибиотик? Можно ли пока только солантрой обойтись?
Попробуйте без а/б солантру можно до 4 месяцев наносить, если через 1 месяц применения солантра улучшения не будет, тогда а/б
Спасибо!