Повышен билирубин
Добрый день! Сдала кровь29.10.2025 на билирубин общий. показатель 31,65 мкмоль/л. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать и к какому врачу обратится? Так как я сдавала анализ на билирубин еще 12.04.2025 и был показатель 25.76 мкмоль/л
Здравствуйте!
Общий билирубин складывается из суммы прямого билирубина и непрямого
Есть кардинальные разница в повышении прямого и непрямого билирубина
В таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.
Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Здравствуйте!
Повышение билирубина может быть связано с заболеваниями желчного пузыря и печени, он может повышаться на фоне погрешности в питании, при синдроме Жильбера.
При увеличении общего билирубина рекомендуют сдать его фракции (прямой и непрямой), чтобы понимать, за счет какой повышен общий билирубин. Для диагностики причины повышения билирубина выполняют УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, есть ли какие -то жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1
Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
🔹тяжесть и боль в правом подреберье 🔹пожелтение кожи и склер глаз 🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание
Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья
Основная задача - это не «лечить» синдром, а избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:
🔺алкоголь и жирная пища
🔺стресс
🔺питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
🔺тяжелые физические нагрузки
🔺также важно не забывать пить умеренное количество жидкости, так как ее нехватка может приводить к росту билирубина
Уточните , есть ли какие-то жалобы в настоящее время? Нет ли пожелтения кожи, болей в подреберье?