Анэмбриония

Добрый день! Ходила на узи 15.10. - срок беременности определить не смогли, поставили маточную беременность. Также на узи увидели плодное яйцо, желтое тело и гематому, и назначили повторное узи через 2 недели. (Первый день последней менструации был 5.09.) Врач предположила, что была поздняя овуляция. Диаметр плодного яйца был 3,6 мм. Пришла через 2 недели, на узи не увидели эмбриона и желтого мешочка, плюс гематома увеличилась. Размер плодного яйца 9,2 мм. Поставили анэмбрионию, направили сдавать ХГЧ 2 раза в динамике. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать узи повторно и надеяться на лучшее? И поможет ли мне сдача ХГЧ?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Диагноз «анэмбриония» ставится тогда, когда по данным УЗИ средний диаметр плодного яйца достигает 25 мм и при этом эмбрион не визуализируется. Также можно предполагать анэмбрионию, если при размере плодного яйца более 13 мм отсутствует желточный мешок. До тех пор, пока плодное яйцо не достигло этих показателей, остаётся вероятность, что эмбрион ещё появится, поэтому целесообразно повторить УЗ-исследование через 7-10 дней для динамической оценки.

Определение ХГЧ в динамике действительно помогает уточнить ситуацию:
- если уровень растёт медленно или снижается, к сожалению, беременность не развивается.
- если удваивается каждые 48-72 часа- тогда есть основания думать, что эмбрион ещё может появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
А то, что сейчас не увидели желточный мешок - никак не влияет?

До достижения плодным яйцом 13 мм, мы еще надеемся на его появление

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев, одни из них:
1. Нет эмбриона и сердцебиения через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2. В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка.
3. Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». К сожалению, в такой ситуации действительно обычно диагностируется неразвивающаяся беременность по типу анэмбриионии, учитывая тот факт, что прошло 2 недели и не появился не только эмбрион, но и желточный мешок. Плодное яйцо в таком случае до «положенных» 25 мм может не дорасти физически, то есть не каждый из критериев может быть соблюден. Мне очень жаль, что Вам приходится через это проходить. Вы действительно сделали все, что смогли. В целом, можно, безусловно, подождать ещё и по уз-контролю подтвердить все, если сейчас самочувствие благополучное и нет жалоб, и обычно так и делают, ведь всегда есть шанс на чудо. «Верим в лучшее, хоть и готовимся к худшему» обычно в подобной ситуации.