Хеликобактер, аллергия на лечение

По фгдс экспресс тест выявлен хеликобактер, назначено лечение врачом. Пошла аллергия на 4й день лечения - вчера - по телу пятна красные, и даже глаз зачесался. Выпит супрастин.легче. Сейчас лечение отменено. Что делать? По назначению две недели пить антибиотики.

Проблемы с сахаром, высокое давление, таблетками притушенное, лишний вес
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют не продолжать терапию учитывая аллергию. Через 4 недели пересдать анализ на хеликобактер - дыхательный тест или кал. При положительном результате - терапия меняется и назначается повторно.
На данный момент рекомендуют соблюдать ограничения аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо. Правильно я понимаю что есть другие препараты по лечению? Вообще непонятно, на что именно аллергия

Да, есть другая схема с другими антибиотиками. Понять сложно, когда принимаете несколько препаратов. Чаще всего аллергия на амоксициллин

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях через 1 месяц после отмены всех препаратов, рекомендуют выполнить один из методов золотого стандарта диагностики инфекции хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Никакие другие виды диагностики инфекции хеликобактер пилори НЕ являются методами золотого стандарта и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.

В тех случаях, когда один из методов золотого стандарта, окажется положительным, рекомендуют курс медикаментозной коррекции препаратами 2ой линии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, далека я от этого, про золотой стандарт не в курсе была. А что значит препараты второй линии? Другие антибиотики?

Да, в терапии хеликобактер пилори существует несколько схем лечения с применением разных антибактериальных препаратов и в тех случаях, когда произошла аллергия на одни антибактериальные средства и инфекция не погибла, в таких случаях рекомендуют препараты второй линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Сергеевна, а то, что через 4 дня прекратили пить антибиотики, это очень критично?

Не критично, просто таким образом может появляться так называемая резистентность(устойчивость)к антибактериальным препаратам .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях действительно рекомендуют прекратить эрадикацию хеликобактера. Не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков, препаратов висмута и ИПП вы полнить исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Вообще, назначать эрадикацию по результат лишь хелпил теста во время ФГДС обычно не рекомендуют, так как он зачастую может давать ложные результаты.
Ранее были реакции на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте, ранее не было никаких аллергических реакций вообще.

Возможно на амоксициллин такая реакция, зачастую на него бывают аллергии.
В дальнейшем после дообследования (проверки на хеликобактер), если он подтвердится, то необходима другая схема терапии (там другие группы антибиотиков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Игоревна, подскажите, аллергия не проходит, и супрастин, и аллервей, и уголь с разбросом по времени с антигистаминными-крапивница так и держится, чешется жуть. Что еще можно выпить?

В подобных случаях рекомендуют укол супрастина (хлоропирамин) 1 мл внутримышечно.
Местно рекомендуют использовать мазь адвантан (снимает зуд, покраснение)
С аллергологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Игоревна, нет, не консультировались

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Игоревна, утром аллервей, сейчас глаз чесаться начал, супрастин обычный таблетка принята. Может пора в приёмный покой колоть дексаметазон?

Если улучшения состояния нет, то введение ГКС допустимо. Однако консультация аллерголога в таких ситуациях необходима.

Принятый ответ

Доброе утро, Лидия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ни в коем случае не продолжайте прием.
Свяжитесь с вашим врачом-гастроэнтерологом, который назначил вам терапию. Сообщите ему о возникшей аллергической реакции. Не принимайте никаких решений самостоятельно.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Минимум через 1 месяц выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассмотреть с врачом в очном формате стандартную висмутовую квадротерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Михайловна, то есть есть еще варианты терапии, верно?

Лидия, конечно.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! На данный момент ничего не принимаете? Какие антибиотики были назначены? Обычно в таких случаях рекомендуют заменить схему лечения на иную (с другими антибиотиками для успешной эрадикации)