Прием клостилбегита мужчине после андрогеля
Всем привет. Была проблема с мягким членом(не мог во время секса даже партнерше в норку зайти)), прошел уролога комплексно. Анализы ДО лечения с урологом, была небольшая простата которую пролечил свечами. Схема была тадалафил 5мг на месяц и андрогель на месяц(я сам продлил до двух андрогель). Во время лечения эффект пушка, стоит как надо, вот только что будет дальше... Пока схему только закончил и надо как говориться посмотреть что будет дальше Тестостерон низковат и порой думаю про ГЗТ, решил сам себе прописать Клостик. что нужно: 1) оценить своим взглядом со стороны ситуацию, с учетом анализов 2) посоветовать как принимать Клостик и возможно к нему анстрозол докупить, так эстрадиол был 110 при рефе 40-161 пролактин 281 реф 73-407 Рост 180, вес 80-82. 30 Лет
День добрый.
Проблема эрекции была, вероятно, смешанного генеза: лёгкий простатит + сниженный тестостерон.
На тадалафиле + андрогеле всё заработало - значит, сосудистая и нервная системы в порядке, а основная причина - гормонально-эндокринная.
После отмены андрогеля уровень тестостерона может снизиться - временно.
При этом эстрадиол и пролактин вполне нормальные, пока не требуют коррекции. (Анастрозол достаточно мощный, можно чачать с DIM200).
Кломифен - да, логичный следующий шаг
Цель простимулировать собственную выработку тестостерона.
Схема (типовая для мужчин): Кломифен 25 мг через день
Курс: 6–8 недель. Контроль анализов через 4-6 недель: Тестостерон общий, свободный, ГСПГ, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, Пролактин
Анастразол - не нужен заранее
Эстрадиол у вас пока в норме, хоть и стремится вверх..
Приём анастрозола без показаний может излишне снизить эстрадиол, ухудшив либидо и эрекцию.
Его подключают только если эстрадиол растёт выше рефа.
Принятый ответ
Стандартные методы снижения эстрадиола и поддержания баланса тестостерона :
Снижение лишнего веса/жировой массы - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу (например Now Foods Цинк 50 мг)
Витамин D (не менее 5000 МЕ/день при дефеците - ниже 30 нг/мл) - косвенно снижает эстрадиол, и балансирует Тестостерон. Например Аквадетрим или Вигантол, по 10-12 капель/сут. с учетом дефицита (но сперва проверить Вит. D 25-
ОН)
Хорош т.н. дииндолилметан (DIM, 200–300 мг/день) - улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола.(их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg - одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg - меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM - содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg - высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM200 от Эвалар. Выбрать что-то одно.
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных
- пить сильно больше жидкости не менее 2,5 л/сут
Через 1 и 2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ЭСТРАДИОЛ и ВИТ.Д - 25-ОН) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.
ЗГТ в 30 лет - явно рановато, угнетает собственный тестостерон, убивает сперматогенез!