Проблемы с животом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить свой живот. Сейчас объясню полностью свою ситуацию. Все началось в 2022 году после первых родов. Появилась диарея, вздутие и сильная боль. Практически от всего что я ела была диарея. Я держала диету стол номер 5. Я пила по очереди максилак, лактобаланс, баксет, Бифиформ, Бифидумбактерин, Энтерол, Дюспаталин. Не помогало ничего, пока в один момент примерно через полгода живот сам восстановился. Я начала сновл есть абсолютно все и был нормальный стул и никаких болей не было в течении 4-х месяцев. Потом опять все сбилось и до 2025 у меня чередовалось то все хорошо, то собьётся опять на пару месяцев. В июле 2025 я родила и через месяц опять все сбилось только добавились новые симптомы и боль стала сильнее. Я общий, анализ крови и узи органов брюшной полости (фото прикрепила ). Гастроэнтеролог выписал мне урсосан 500 мг утром после завтрака и 500 на ночь, мой вес 95 кг. С приемом урсосана у меня стул был то нормальный, то диарея, то еще запор появился(Урсосан пью 1,5 месяца). В данный момент сейчас опишу свои симптомы: 1. Стул каждый день может быть нормальным, но через некоторое время может быть диарея. Может быть диарея с утра как проснусь. 2. Боль может быть с утра как проснусь в животе около пупка, так же боль возникает около пупка после диареи и после нормального стула тоже. Возникает так же сильная боль при при походе в туалет, когда именно диарея что кидает в жар, у меня от этого тревога уже появилась. Так же боль может быть при вздутии (живота прям колит и когда газы отходят становится легче), боль иногда может быть в левом подреберье, но сильная, может быть боль в левой части живота и очень редко в верхней правой части живота. Подскажите, какие анализы еще сдать, обследования? Какие препараты принимать, чтобы избавиться от этой боли и наладить свой стул.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте
Хронический панкреатит не может быть? Урсосан стоит продолжать пить?
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале.
Касаемо желчного застоя по узи, то в таких случаях рекомендуют сдать ггтп и щелочную фосфатазу, чтоб понимать, а есть ли в действительности застой и вообще нужно ли урсосан продолжать
Для анализа кал обязательно с утра?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями и анамнезом.
Роды сами по себе довольно энергозатратный процесс, своеобразный большой стресс для организма, поэтому возможны нарушения со стороны работы кишечника, в таких случаях рекомендуется проведение диагностики со стороны кишечника
Первоначально:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
При выявлении отклонений по кальпротектину и скрытой крови проводится колоноскопия.
По поводу узи: описаны диффузные изменения поджелудочно - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены.
Имеются мелкие конкременты желчного пузыря, в подобных случаях рекомендуется дополнительная консультация хирурга
для решения вопроса о продолжении или отмене урсосана, так как это препарат желчегонный, он провоцирует подвижность конкрементов, может усугбляьь ситуацию, вообще, оптимальнее выполнить кт или мрт с контрастом, так как метод позволяет определить точное количество камней, их плотность и размеры, что определяет конкретную дальнейшую тактику лечения
На этапе дообследования может быть рекомендовано:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- спазмолитики (спарекс, ниаспам) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
после обследований терапия корректируется и дополняется
Здравствуйте
Хронический панкреатит не может быть? И как урсосан может усугубить ситуацию?
Данных за хронический панкреатит нет: вирсунгов проток не расширен, кист, кальцинатов в органе не описано, воспаления парапанкеатической клетчатки нет, контуры ровные, четкие
Сейчас объясню по поводу урсосана: неизвестно сколько конкрементов в пузыре, не указано, хоть они и маленькие, но если их около 5 и более, то прием желчегонного препарата может усилить их подвижность и закупорку желчевыводящего протока
Здравствуйте! Подскажите, а если с утра диарея , то как сдавать анализы?
Здравствуйте, жидкий стул допустим в качестве биоматериала для сдачи, для забора биоматериала можно использовать специальный контейнер с лопаткой, лопаткой достаточно достать минимальное количество, этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Подобные описанные жалобы, могут быть характерны для функциональных нарушений, например синдром раздраженного кишечника (СРК), на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины обычно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин (с целью исключения воспаления в кишечнике), а так же дыхательный водородный тест с целью исключения СИБР.
В таких случаях ,как правило, до уточнения причины, назначается прием спазмолитиков, например Мебеверин, либо Дюспаталин, либо Тримедат, либо Необутин, либо Метеоспазмил. Курс до 4-6 недель. При вздутии возможен прием Симетикона.
Необходима диета по типу Low Fodmap - исключение газообразующих продуктов .
При хроническом течении болей, либо диареи (при отсутствии органной патологии), так же можно думать о приеме психотропных препаратов, с целью снятия раздражения нервных рецепторов , которые при возбудимости вызывают болевые ощущения.
Здравствуйте! Можно ли пить Тримедат и Энтерол? Или что-то одно?
Можно оба препарата одновременно 🌸
Они разного действия. Тримедат улучшает моторику и снимает спазмы, вздутие. Энтерол восстановить микрофлору кишечника
Спасибо, сколько в день пить Тримедат?
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании описанных симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника (СРК) смешанного типа.
В таких случаях обычно рекомендует дообследование :копрограмма, кальпротектин (ключевой анализ для исключения воспаления),при его повышении колоноскопия .
• Анализы крови: антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG) для исключения целиакии, общий IgE и панель пищевых аллергенов.
По терапии обычно эффективно
• Спазмолитик (Мебеверин 1 таб 2 раза в день )
• Диета Low FODMAP — временно исключите продукты, богатые ферментируемыми углеводами (некоторые фрукты, овощи, бобовые, молочные продукты), которые провоцируют газообразование и боли. Рекомендую вести пищевой дневник.
-Пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в сутки 2 недели
Так же обязательно рекомендуют работу с психологом чтобы контролировать стресс
Урсосан не является препаратом для лечения СРК.
Здравствуйте
Урсосан мне назначали чтобы убрать билиарный сладж