Завышен Иммуноглобулин Е
Добрый день, помогите разобраться 🙏Решила завести кошку ребёнку. Но перед этим сходила в антикафе, где живут кошки. Немного там мне стало тяжелее дышать, и появилось подкашливаеие. После посещения я отдельно сдала на эпителий кошки. ТАКЖЕ сдала кровь на общий ImE. ТАК КАК ОКОЛО 7 ЛЕТ НЕ МОГУ НАЙТИ ПРИЧИНУ СЫПИ НА КОЖЕ, на плечах, и в районе грудной клетки. Контактная наврятли, т. к. средства для стирки менялись неоднократно и используются только те, которые подходят для ДЕТЕЙ. Дерматогог, аллерголог разводят руками и в итоге помогает только крем Акридерм... Все анализы слишком завышены в значениях. Пожалуйста, помогите, разобраться от чего настолько может быть завышен ImЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Общий IgE 496 МЕ/мл — это умеренно повышенное значение,данный результат говорит о том, что ваша иммунная система находится в состоянии "боевой готовности" и активно вырабатывает антитела, отвечающие за аллергические реакции. Это подтверждает, что ваша хроническая сыпь с высокой вероятностью имеет аллергическую природу.
2. IgE к эпителию кошки 4 класс — это очень высокий, клинически значимый результат. Он однозначно подтверждает, что у вас есть сильная аллергия на кошек. Реакция в антикафе (затруднение дыхания, кашель) — это классическое проявление респираторной аллергии на кошачий аллерген. В данном случае кошку заводить не следует.
Ваш высокий общий IgE показывает, что организм "сенсибилизирован". Аллергия на кошку — лишь одно из проявлений. Сыпь может быть вызвана совершенно другим аллергеном, который вы не выявили.
Бытовая аллергия: Клещи домашней пыли, плесень.
Другие животные: Если у вас они есть.
2. Атопический дерматит (АтД). Это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое почти всегда связано с высоким уровнем IgE. Оно характеризуется именно такими симптомами: сухость, зуд, сыпь в типичных зонах (сгибы рук, шея, туловище).
3. Возможно наличие паразитозов,но маловероятно течение в течении 7ми лет.
Вам рекомендуется дообследование на аллергены ,если ранее вы их не сдавали и исключение контакта с кошками.
Всего доброго!
Благодарю Вас. Атопическмй дерматит появился после рождения ребёнка, примерно 7-8 лет назад, и таблетки от аллергии не ослабляют его течение, усугубляется после душа, ванной(вода с высокой жёсткостью) и конце м.цикла. Связала это с гормональными скачками. Но анализы на гормоны тоже в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель 49 по эпителию кошки указывает на наличие сенсибилизации, то есть аллергической чувствительности к аллергенам кошки. В сочетании с повышенным общим IgE и появлением одышки и кашля при контакте с животными это подтверждает наличие аллергии на кошек. Заводить кошку в таких условиях не рекомендуется, поскольку при постоянном контакте симптомы могут усиливаться и со временем перейти в бронхиальную астму. Хроническая сыпь при этом может быть проявлением атопического дерматита, который нередко сочетается с респираторной аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень общего иммуноглобулина Е (IgE) часто свидетельствует об аллергической предрасположенности, но причины могут быть разными и не всегда связаны с одним конкретным аллергеном.
Возможные причины это
Аллергия на бытовые аллергены
Пылевые клещи, плесень, эпителий животных (кошек, собак). Ваши симптомы после посещения антикафе с кошками могут указывать на чувствительность к эпителию кошек.
Атопический дерматит (экзема)
Частая причина кожной сыпи у взрослых, связанная с аллергической реактивностью и повышенным IgE.
Пищевая аллергия
Нередко аллергия на пищу проявляется кожными симптомами и повышением IgE.
Инфекции и паразитарные заболевания
Некоторые хронические инфекции и паразиты провоцируют повышение IgE, хотя подобные причины встречаются реже.
Наследственная/генетическая предрасположенность
У некоторых людей повышенный IgE ― индивидуальная особенность.
По представленному анализу можно предположить что есть аллергия на кошек ,поэтому заводить кошек не рекомендуют