Высокая температура у ребёнка
Ребенок 2 года 4 месяца. Сегодня пятый день высокой температуры на фоне лечения. Проблема следующая: горло с гнойными пробками, сопли прозрачно-желтые густые, температура до 39-40, сбивается только Нурофеном на 4-5 часов. Аппетит только при снижении температуры, сыпи нет. Педиатр поставил фолликулярную ангину и прописал антибиотик Панцеф, пьем 3 день ( 2-е сутки), пока не поняли работает ли он и нужен ли. Мирамистин и Аквамарис прыскаем, свечи Виферон ставим тоже. Прошу посоветовать, что делать и что мы делаем правильно или неправильно. Клинический анализ приложил.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа ( увеличиваются интервалы между подъемами температуры )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо. Анализ подгрузился
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленную информацию, можно предположить острый тонзиллит - инфекционное воспаление миндалин, оно может быть как вирусное, так и бактериальное(в зависимости от крови, результаты пока не видно)
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища (мороженое, кефир, йогурт); - рассасывание леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.) с 4 лет; - использование аэрозолей/спреев с местными анестетиками (Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт); - полоскание теплым водно-солевым раствором, например, физиологическим.
Для быстрого определения причины воспаления обычно рекомендуют проведение Стрептатеста (или провести его самостоятельно) - это экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк (БСГА).
При отрицательном результате, но типичной для ангины картине дополнительно может рекомендоваться взятие мазка на БГСА.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Ибупрофен: Согласно инструкции, назначают для детей весом _ кг Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) в дозе _ мг (_ мл суспензии) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл), для ребенка массой тела _ кг в дозе _ мг (_ мл суспензии) до 4 раз в день с интервалом в 6 часов при повышении температуры и при возникновении боли в горле.
Алина Юрьевна, спасибо. Анализ подгрузил
При подобных результатах исследований предполагают течение инфекционного мононуклеоза,вызываемого ВИРУСОМ Эпштейн-Барра, чаще всего. Так как в крови уже обнаружились атипичные мононуклеары, характерные для этого забеливания и обычно антибактериальная терапия не показана, в виду не эффективности.
Температура может быть до 7-10 суток и требуется только симптоматическая терапия
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены палочкоядерные нейтрофилы, антибиотик показан, если ребенку не становится лучше.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Константин, добрый день
В анализе крови присутствуют признаки бактериальной инфекции, а именно нарушено соотношение в лейкоцитарной формуле, нкйтрофилы преобладают над лимфоцитами, палочкоядерные формы более 5
В таких случаях действительно показан антибиотик, при ангине препаратом первой линии является защищенный пенициллин ( амоксиклав/вугментин ),
Эффект от антибиотиков ожидаем через 48-72 часа от начала приема первой дозы.
Если эффекта не будет - э о повод для смены препарата.
Здравствуйте!
По представленному анализу крови отмечается нарастание нейтрофилы абсолютных числах, палочкоядерных, что может указывать на бактериальную инфекцию
Поэтому учитывая жалобы, антибиотик ребёнку может быть показан
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема
Давайте уточним дозировку, сколько принимаете антибиотика в мл и какой вес ребёнка?
Алина Александровна, здравствуйте. Панцеф 6 мл 1 раз в день. Вес 14 кг
Отлично, Константин, дозировка антибиотика правильная, в таком случае ожидаем улучшения уже через сутки, температура должна подниматься с большим интервалом, и в целом на меньших значениях, ребёнку должно становиться легче
Алина Александровна, спасибо большое. А на мононуклеоз это не похоже? Панцеф хороший препарат? Что скажете по поводу Виферона?
Атипичных мононуклеаров мало, так что в данной ситуации о мононуклеозе пока не говорим
Панцеф может быть использован по таким симптомам для лечения бактериальной инфекции.
Виферон из группы противовирусных препаратов, эта группа лекарств без доказанной эффективности и безопасности, поэтому использовать их не имеет никакого смысла
Алина Александровна, понял. А то что температура так долго держится, это бывает?
Принятый ответ
Да, сама по себе температура не опасно для организма ребёнка