Мерлагия парестетическая

Как можно вылечить дома защемление латерального кожного нерва бедра у паховой связки? Даёт онемение по наружной стороне бедра и жгучую боль при отведении бедра назад при ходьбе. Можно бегать с таким диагнозом, если при беге боли нет?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При невралгии латерального кожного нерва бедра в первую очередь рекомендуется в таких случаях укрепление мышц спины для разгрузки области паха + исключить тесную одежду и длительные наклоны.
Если боли не постоянные,то может быть рекомендована блокада нерва под УЗИ-контролем.
Либо подключают габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Бег не противопоказан, если не усиливает боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из препаратов обычно назначаются антиконвульсанты, тк это нейропатический болевой синдром, препарат выбора габапентин(средние дозировки 900-1800 мг в сутки), препарат является рецептурным, назначается неврологом очно, миорелаксанты(тизанидин или толперизон).
Также может быть эффективна блокада данного нерва под контролем узи.
Исключить ношение тесной одежды, ремней, длительного вынужденного положения, в котором есть компрессия нерва.
Бегать можно, если при беге нет выраженного болевого синдрома.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Да, можно вылечить дома.
В большинстве случаев мералгия вызвана простой механической компрессией. Устранение этой компрессии (свободная одежда, снижение веса) это лечение, которое убирает саму причину болезни.
Носите только свободную одежду, откажитесь от тугих ремней. Используйте противовоспалительный гель на паховую область 2-3 раза в день.
Если в течение 2-4 недель при строгом соблюдении этих правил улучшения не наступит, тогда следует обратиться к неврологу. Примерные схемы в таких случаях включают препарат
Габапентин: Начать с 300 мг на ночь, медленно повышая дозу каждые 3-5 дней до достижения эффекта (обычно 900-1800 мг/сутки в 3 приема)
2. Можно бегать с таким диагнозом ?
Ответ: То, что при беге нет боли, скорее всего, связано с изменением биомеханики: при беге вы больше наклоняетесь вперед, что может уменьшать натяжение нерва по сравнению с вертикальным положением при ходьбе. ОДНАКО, бегать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Несмотря на отсутствие боли, сам бег это повторяющаяся микротравматизация для области таза и паховой связки, которая будет мешать воспаленному нерву успокоиться и зажить. Продолжая бегать, вы рискуете перевести острую проблему в хроническую. Замените бег на плавание или велотренажер