У ребенка синяки, кровь из носа, плохие ОАК
Сыну 11 лет. Появляются синяки там, где не должно быть (например, на груди). За последнюю неделю часто кровь из носа. Останавливать получается. (Говорит, что ковыряет, но раньше никогда кровь не шла, а сейчас по нескольку раз в день) Также последние пару недель его без причины рвало, хотя чувствовал себя хорошо. Ребенок раньше болел абсансной эпилепсией - пили 5 лет депакин. Далее - диагноз сняли и 4 года были без эпилепсии. В последнее время стала замечать опять замирания и сделали ЭЭГ, абсансы опять обнаружили. Обратились к эпилептологу - депакин назначил и пару недель его пьем, наращиваем дозу. Также, на фоне сильных эмоций решили обратиться к психиатру. Он поставил тревожно-депрессивное расстройство и назначил терапию: сертралин 1,5 табл утром + атаракс 3 табл вечером. ( полтора месяца примерно принимаем) Но два дня назад сменили атаракс на тералиджен 2 табл. Также принимаем уже почти 2 месяца пантогам и неделю назад закончили пить магне В6. Итого сейчас в терапии: Утром 1,5 сертралин + пантогам 500 + депакин 250 мг. Днем пантогам 500 Вечером тералиджен 2 табл + пантогам 250мг. Из-за переживаний по поводу крови вчера сдали анализ, который меня тоже насторожил. Подскажите, опасны ли такие анализы? От чего это может быть? Что сейчас делать, к кому бежать за помочью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Базофилия повышаются при контакте с вируной инфекцией
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
По БАК вариант нормы
Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Так же рекомендуют давать больше воды
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Но мы в нашей квартире долго живем и уровень влажности всегда такой. Но кровь по нескольку раз в день только неделю назад начался. А перед анализами да, не попил воды. Хотя всегда очень много пьет. А лекарства не могут так влиять на анализы?
Хотела дописать ,но вы ответили не успела
Препараты так же могут влиять на свертываемость крови
Рекомендуют контролировать уровень тромбоцитов в крови ,если будут снижаться и будут частые носовые кровотечения и синяки то рекомендуют повторный осмотр врачей ,решать вопрос о замене препаратов или прекращение приема
Эльнура Назимовна, тромбоциты, получается, снижаться могут из-за таких препаратов? И из-за этого кровь идет? А эритроциты высокие и гемоглобин очень высокий - так и должно быть?
Да тромбоциты могут реагировать на эти препараты
Про показатели красной крови как писала из за недостатка воды(утром не выпил воды )
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Перед анализами да, не попил воды. Хотя всегда очень много пьет. А лекарства не могут так влиять на анализы? Смущают эритроциты, гемоглобин и гематокрит.
Данный показатели чаще всего повышенны при недостатке питьевого режима, маловероятно, что влияют лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне сочетания Депакина и Сертралина появление частых носовых кровотечений и синяков возможно из‑за влияния на функцию тромбоцитов и свёртывание. Эпизоды рвоты для старта Вальпроата тоже характерно.
Прикрепленные анализы сами по себе не «опасные» .
Однако, при нормальном числе тромбоцитов могут быть проблемы с их функцией или с факторами свёртывания, что и даёт синяки/кровотечения.
Нельзя также исключить носовые кровотечения на фоне травматизации слизистой ( ковыряния), а также из за эрозий зон Киссельбаха в носовой полости.
В таких случаях, рекомендуется очный осмотр у ЛОР-врача ( для исключения «носовых» причин).
При исключении «носовых» причин, может быть рекомендовано посмотреть панель по болезни фон Виллебранда ( анализ на факторы свертываемости)
Также рекомендуется вести дневник: время и длительность носовых кровотечений, новые синяки (размер/локализация), эпизоды рвоты, приём лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови настораживает только тенденция к снижению тромбоцитов (но они в норме на данный момент).
Посмотрела инструкции к препаратам, в частности сертралин и депакин имеют побочные действия в виде нарушения со стороны системы крови.
Поэтому на данный момент большой опасности нет, но в ближайшее время нужно обратиться к лечащему врачу для обсуждения вопроса коррекции дозировки или замены этих препаратов
Татьяна Александровна, здравствуйте. А кровь из носа и гематомы от чего могут быть? От препаратов? А еще то, что рвало его без причины.
А кровь из носа и синяки - это предположительно и есть проявления побочных действий этих препаратов.
По рвоте: с чем вы ее сами связываете? На фоне чего и почле чего появилась? Никто в окружении не болел со рвотой, жидким стулом?
Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет, никто не болел. Не могу ни с чем связать рвоту. Просто один вечер его несколько раз вырвало. Причем, на удивление, его не тошнило, как это обычно бывает. Он был активный как обычно, веселый, вообще всё прекрасно было и просто вырвало. Сразу же после этого опять бегать начал, как будто бы ничего не произошло. Я такое впервые увидела. И так несколько раз за вечер. А в один из дней утром собирался в школу, заставила его позавтракать. Он поел и сразу же вырвало его. Говорит, что просто не хотел есть. Когда сказала, что не пойдешь в школу - начал проситься пойти, сказал, что с ним всё хорошо. И весь день хорошо себя чувствовал. А вообще, в этот период у него была драка в школе - его побили, я обращалась в полицию - возможно из-за этого стресс у него. Но он внешне вообще спокоен, как будто бы ничего не происходит, что странно. Я поэтому переживаю, потому что он не акцентирует внимания на таких вещах, на которых надо было бы.
Здравствуйте, на кишечную инфекцию не похоже. Предположу, что рвота может быть в следствие неврологических проблем или также можно связать с приемом препаратов.
Люди по-разному переживают какие-либо события. А дети тем более. Видимо ваш ребенок менее эмоционально пережил инцидент или знает и чувствует защиту с вашей стороны, поэтому кажется, что не акцентирует внимание
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Коагулограмма без изменений, всё в норме.