Нарушение цикла и ттг 4,8
Добрый день! Нарушен цикл, в целом всегда был около 35-40 дней, но последние 3 года цикл удлиняется и иногда пропадает на 2-3 месяца, принимала коки год, отменила год назад, на данный момент принимаю инозитол 2000 мг, последний цикл был 4 месяца, начался только после приема дюфастона. Результаты анализов ТТГ октябрь 2023 год - 4,91, июль 2025 - 5,63, октябрь 2025 - 4,8 Т4 - 17,49 АТ ТПО - <3.0 Пролактин - 522,9 Ферритин - 21,5 По УЗИ щитовидной объем в норме, узлы до 1.5 мм, в целом сказала по узи все в норме По УЗИ малого таза - мультифолликулярные яичники, гинеколог по результатам выписала инозитол и направила к эндокринологу Планирую беременность в ближайшем будущем, на что стоит обратить внимание чтобы наладить цикл? Может ли быть проблема в щитовидке и стоит ли ее лечить при таких показателях? Какой план обследования и лечения вы бы рекомендовали? Вес в норме, 53 кг при росте 160, других жалоб кроме цикла нет Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, если уже в ближайшее время беременность начнёте планировать то стоит снизить,для этого принимают левотироксин, можно 37.5 мкг и через 2 месяца контроль ттг. Ферритин низковат, для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина. Продолжайте принимать инозитол. Причина нарушения цикла не в щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно говорить о субклинический гипотиреоз - повышенный ттг это подтверждает.
Ферритин - дефицит , необходим прием препаратов железа.
Необходимо скорректировать дозировку гормона, после цикл восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно немного повышен уровень ттг, что может свидетельствовать о незначительных нарушениях функции щитовидной железы. Как правило при таких значениях терапия не назначается, но учитывая планирование беременности, стоит рассматривать вопрос о назначении тироксина, с цель нормализации уровня Ттг, до наступления беременности. Так же очень низкий уровень ферритина, в беременность потребность в этих двух элементах резко возрастает и необходимо нормализовать их.
Скажите принимаете препараты железа?
Мадина Шамильевна, нет, железо не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии чаще всего терапию не рекомендуют, в основном чаще всего гормонозаместительную терапию рекомендуют при ТТГ выше 10. В данном случае, если не планируете беременность, возможна пока тактика наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Жалобы в данном случае вероятнее всего не связаны с щитовидной железой.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алиса.
Ттг повышен незначительно и до 10 не требуется лечения,но,с учетом того,что планируется беременность, нужно снижать его для успешного зачатия. Начинать можно с небольшой дозировки 1/2т 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды, запивать только водой.
Так же необходимо восполнять дефицит железа (норма более 45) в течение 2-3мес. Тироксин и препарат железа нельзя будет принимать в одно время, разграничить их прием как минимум в 3-4часа.
По поводу нарушения цикла Вы делали только узи малого таза? Проходимость маточных труб не смотрели? Прикрепите узи малого таза