Высокое давление вторые сутки при температуре 37

Здравствуйте! Мой рост 187, вес 80 кг. 31 год, ранее таких проблем не замечал. Не знаю на что в первую очередь думать, но в обед на работе выпил кофе с молоком из кофемашины и натощак. В процессе толком ничего не поел и вечером поднимаясь домой, начался озноб и тяжесть в дыхании, как будто схватили за плечи. Давление 150/80, температура 37, плюс началась контролируемая диарея. Скорая поставила укол магнезия, ношпу и мочегонные, состояние паники спустя полчаса отпустило и давление нормализовалось. Спустя три часа началось, что-то похожее, но более в терпимо форме, но все равно ощущентя не из приятных. Повторно поставили укол магнезии плюс мельгамму, под утро заснул. С утра и до обеда давление 135/80, без особых симптомов, кроме расстройства и температуры, поесть так и не захотелось, к обеду появились неприятные ощущения и снова поставили укол магнезии. Сделал ЭКГ, без отклонений. Тошноты не оущщаю, только то что возможно какое то расстройство, похожее на отравление. Может ли быть от дозы кофе или это на фоне какого отравления? это все так неожиданно началось, состояние слабости продолжается как и повышение давления до отметок в 140/80 Дополню, что сегодня в обед начал смекту, пить регидрон. С утра был омез. Полчаса назад выпил полтаблетки Беталок 25мг. самочувствие такое же, давление 133/60 Я до этого случая ни разу не ощущал что давление может быть повышенное. До этого два дня подряд, были умеренные физнагрузки, в виде футбольных тренировок по полтора часа.

Сахарный диабет, синдром Жильбера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры может указывать на инфекционный процесс, возможно отравление или вирусная инфекция на которую организм реагирует повышением давления. Смекта уже назначена. Для снидения давления при его подъёме может назначаться Каптоприл.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталия Дмитриевна, т.е пока поддерживать давление медикаментами, пока не пройдут симптомы диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталия Дмитриевна,дополнительно ничего не стоит обследовать до праздников?

Обычно в таких случаях по анализам мало что можно сказать. При повышении температуры может назначаться анализ крови общий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кофе в большом количестве и на голодный желудок влияет на работу кишечника: стимулирует сокращение гладкой мускулатуры и это способствует продвижению пищи и дефекации. Кофе влияет на микробиоту кишечника, особенно если сладкий был - увеличивая численность некоторых бактерий, например кандида. Собственно реакция на кофе (катехоламин-стимуляция) -кофеин может вызвать повышение давления, учащение пульса, тревожность, панические симптомы, особенно натощак и дефиците питания. Тяжесть в дыхании и озноб могут быть проявлениями вегетативной реакции. Дисбаланс электролитов и магния-необходим магний для нормализации сосудистого тонуса и сердечной деятельности, возможно, был дефицит, который частично восполнен уколами магнезии. Пищевое отравление или гастроэнтерит-диарея с возможным легким отравлением, что могло вызвать слабость и повышение температуры. Гипертензивный криз с панической реакцией -не исключено, учитывая внезапное повышение давления и симптомы. Влияние синдрома Жильбера и диабета - обычно мало влияют на этот случай, однако общий иммунитет и терморегуляция могут быть немного изменены.На очном приёме рекомендовал бы: продолжить контроль артериального давления утром и вечером, желательно вести дневник. Обратиться очно к Терапевту и Эндокринологу для оценки причины повышения давления и состояния после приступа. Сдать базовые анализы крови: общий, биохимия, электролиты, магний, глюкозу, гликогемогобин. Обследование на возможные пищевые или кишечные инфекции, если диарея не проходит. Избегать приема кофе натощак и резких нагрузок в ближайшее время. Если будет усиление боли в груди, отдышка, сильная слабость, потеря сознания, сильное головокружение, давление выше 180/110 - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Михаил Николаевич, испугала эта ситуация, с давлением и как совпало всё, в один момент. бледность лица ещё присутствует , хотя я знаю людей, у них наоборот, при повышенном давлении лицо красное

самое опасное нижнее давление, желательно поддерживать это давление ниже 90, для этого используются спазмолитики, например Папаверин или Папазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Михаил Николаевич, давление нормализовалось, за что больше волновался и от чего было весьма пугающее и некомфортное самочувствие. Слабость продолжается, но думаю это остаточное после всего

да, скорее всего, Вы молодой, все наладится, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня после 11 дня, снова высокое, 145/80. Самочувствие не очень, но на самый первый приступ тоже не похоже. При этом температура теперь в порядке. Да и диарея превратилась, просто жидкий стул утром

верхняя граница нормы давления 140

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, мы имеем дело с сочетанием провоцирующих факторов и фонового состояния организма.
1) Вегетативная нервная система (ВНС) управляет работой внутренних органов, давлением, пульсом, потоотделением. Иногда она дает сбой, и возникает "буря" симптомов: выброс адреналина, скачок давления, паника, озноб, ощущение нехватки воздуха.
Провоцирующие факторы в вашем случае:
- Кофеин натощак - это мощный стимулятор ВНС. На голодный желудок его эффект многократно усиливается.
- Интоксикация (отравление) - диарея и температура четко указывают на наличие в организме либо бактериальной/вирусной инфекции, либо токсинов (пищевое отравление). Интоксикация сама по себе является серьезным стрессом для ВНС.
- Физическое переутомление - две интенсивные тренировки подряд могли истощить ресурсы организма и сделать ВНС более лабильной (неустойчивой).
- Стресс - сама ситуация на работе, возможно, недосып - все это фон.
Итог: Отравление/инфекция + кофеин натощак стали "спусковым крючком" для мощного вегетативного криза. Скорая купировала острые симптомы (Магнезия - спазмолитик, снижает давление, успокаивает; Но-шпа - снимает спазмы; мочегонное - снижает давление). Но поскольку причина (интоксикация) никуда не делась, и ВНС оставалась нестабильной, симптомы возвращались волнообразно.
2) Острая кишечная инфекция или пищевое отравление с выраженной вегетативной реакцией. Сильная интоксикация при отравлении часто вызывает именно такие симптомы: слабость, озноб, тахикардию, колебания давления. Ваш организм так отреагировал на токсины.
"Почему состояние возвращается?"Потому что интоксикация и воспалительный процесс (на что указывает температура) в организме еще не закончились. Вегетативная нервная система остается возбужденной и нестабильной. Эффект уколов Магнезии временный.

Нужен гастроэнтеролог для диагностики причины диареи и температуры. Возможно, потребуется сдать анализы (общий анализ крови, мочи, кала, С-реактивный белок).
Кардиолог: для оценки уровня давления и подбора терапии, если она потребуется. Однократный прием Беталока без назначения врача - не лучшая тактика. Врач должен подобрать препарат и дозировку.
Режим и питание:
Щадящая диета: Ничего острого, жирного, кофе, алкоголя. Легкие бульоны, каши на воде (рисовая, овсяная), сухари, печеные яблоки. Есть нужно маленькими порциями, даже если нет аппетита.
Питьевой режим: Регидрон - отлично! Продолжайте пить, чтобы восполнить потери жидкости из-за диареи.
Полный покой: Отмените тренировки минимум на неделю, пока полностью не восстановитесь. Избегайте физических и эмоциональных нагрузок.
По поводу лекарств:
Смекта, Регидрон - правильно, продолжайте.
Омез - не совсем понятна причина приема, если нет изжоги и болей в желудке. Возможно, он был не нужен.
Беталок (Метопролол) - ни в коем случае не принимайте его самостоятельно дальше! Это серьезный препарат, который должен назначать врач. Он урежает пульс и снижает давление. Ваше давление 133/60 уже показывает низкое диастолическое ("нижнее") давление, что может быть следствием его приема. Неправильный прием может навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Такое состояние прежде всего требует дообследования -обший анализ крови, СРБ, общий анализ мочи. Т.к воспаление в мочевыделительной системе может давать повышенное давление. Возможно такие проявления просто совпали с протеканием вирусной/бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и ознакомилась тут с перепиской вашей с коллегами, по всем симптомам можно предположить, что кофе вряд ли был основной причиной. Скорее всего, вы перенесли острую кишечную инфекцию или отравление, при этом состоянии часто возникает мощная вегетативная реакция организма это так называемая паническая атака, которая и объясняет резкий скачок давления! +озноб и чувство паники и соответственно трудности с дыханием. Сохраняющаяся слабость сейчас и немного повышенное давление могут быть обычными последствиями после такой встряски организма после такой интоксикации. ЭКГ, к счастью, без патологии, это хорошо. Вам сейчас важно долечивать кишечное расстройство, следить за достаточным потребление жидкости, восполнять минералы с помощью регидрона и в ближайшее время обязательно показаться терапевту очно для контроля давления и сдачи анализов. Постарайтесь не принимать беталок без четких показаний и назначения врача!
Также, сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст.(в норме!) , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении сейчас хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии также очно к терапевту или кардиологу.

здоровья!