Болит живот

Здравствуйте.Давно беспокоит ее сформированный стул жёлтого цвета.Два дня назад начал болеть сильно живот слева, справа, отдаёт в поясницу и низ живота., добавились сильная тошнота, изжога, головная боль.По УЗИ ОБП изменения поджелудочной железы,полип желчного пузыря с загибом.По ан крови повышение холестерина, ЛПНП и ЛПВП. Терапевт сказал, воспаление хронического панкреатита. Подскажите, пожалуйста,схему лечения, нужен ли мне Урсосан? Принимаю Омегу 3,но, холестерин не снижается.Какие препараты необходимо пить и сколько?

Гастрит, остеопения, полиартроз,полип жп
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и анализов крови 🙏🏻
Также задам вопросы: Ранее боль в животе такая была? С чем связываете дебют симптомов? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в пище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, анализы и УЗИ прикрепила. Ранее были похожие симптомы,ставили СРК . Вредных привычек нет, стрессы присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, может ли болеть в области сердца по данным анализам крови? Давящая боль,боль в мышцах ещё

Карина, в области сердца слева или посередине грудины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, слева, может остеохондроз или невралгия так отдавать?Что порекомендуете по лечению?

Смотрите, хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижение ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. А вот жалобы со стороны кишечника напоминают, действительно, функциональную патологию со стороны кишечника.
Касаемо боли слева - сердце болит посередине, не слева точно. При такой боли обычно подозревают межреберную невралгию

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

При боли слева от грудины рекомендуют очную консультацию невролога, если нет возможности, то в качестве терапии могут рекомендовать препараты из группы нпвс (например, нимесулид, мелоксикам, ибупрофен и тп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо,а по моим анализам и УЗИ нельзя ставить диагноз панкреатит?А насчёт желчного пузыря и Урсосан?Что даёт повышенный холестерин?

Холестирин повышен чуть выше нормы, в таких случаях рекомендуют всего лишь модификацию образа жизни.

1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
По представленному узи и анализам нет признаков панкреатита, как и признаков желчного застоя, а значит, что показаний в таких случаях для урсосана не находят

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов нельзя оценивать наличие панкреатита, т.к должно учитываться наличие изменений в поджелудочной железе (по кт/мрт брюшной полости ) и соответствующие симптомы. В таком случае информативно выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- информативно исключение избыточного бактериального роста в кишечнике - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального в кишечнике (для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней) , анализ кала на гельминты методом парасепт , анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для уменьшения симптомов эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты (для нормализации оттока желчи) по 2 капс на ночь, для уменьшения симптомов боли возможно использование метеоспазмил или тримебутин 3раза в день.