Зуд и красные пятна
Вопрос касается мамы. У неё на ноге появились красные пятна, которые зудят и чешутся, со временем превратились в ранку. Оказывается, это держится уже пару месяцев. Прикладываю фото, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, только на одной ноге высыпания ? Ранее не было подобных высыпаний? Какие либо хронические заболевания есть ? Проблемы с сосудами на нижних конечностях ?
Елена Владимировна, да, высыпания на одной ноге, есть варикоз на ногах. У мамы около 5 лет назад была резекция опухоли в почке, также удалили кисты по гинекологии, есть узловой зоб в щитовидке.
Возможно это инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наружно - обработка раствором Хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
От зуда и воспаления - приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, хорошо, спасибо, на корочку тоже наносить пимафукорт ?
На корочки можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое вы приложили. Рекомендовано очно показаться врачу , обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцикорт -2- р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Марина Викторовна, хорошо, спасибо, на очаг с корочкой тоже наносить фуцидин?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу .
В данный момент рекомендуется обработка раны Фукорцином 3 раза в день , после того как подсохнет через 10 минут крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней .
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней .
Не чесать .
Зиярат, хорошо, спасибо, на очаг с корочкой тоже наносить фуцидин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая затяжное течение обязательно стоит показать врачу для дообследования.
На данном этапе обычно рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин
Очаг с корочкой не мочить до ссыхания корки
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо, у них пока в деревне нет возможности показаться врачу, как приедут, обязательно запишу
На здоровье
Марина Геннадьевна, а очаг с корочкой обрабатывать хлоргексидинлм и наносить левомеколь или фуцидин ?
Красителем сначала будет эффективнее,например фукорцин или зеленка
Потом мазь
Марина Геннадьевна, спасибо, зеленкой только очаг, верно? А через сколько минут мазь?
Судя по фото нельзя определить, что это?
Сложно сказать
Может на фоне сосудистых нарушений или образования по типу дерматофибром
Красителем очаг-впитывается наносится мазь
Минут -15-20
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо вам
На здоровье