Быстрая утомляемость

На протяжении долгого времени чувствую усталость , даже когда только проснулась. Отдышка при каких то минимальных движениях. Стали болеть кости и суставы. Решила сдать анализы, увидела низкий ферритин. Что дальше делать ? И так же не могу долгое время похудеть . Стараюсь читать калории. 1200-1500 держать Но долго держатся не могу , сил нет ( Рост 170 Вес 101 Подскажите как поднять ферритин? Устала чувствовать себя старой бабкой у которой все болит

25 лет

Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую прием тотема по 1 амп в течении 1 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 30
Вит д так же дефицит, рекомендую прием Вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Цикл регулярный?
Препараты для снижения веса не рассматриваете?

Цикл регулярный. Но в последнее время не понятный, то обильные что ужас, а в этот раз как и не сильно было
По дня 5-6 дней

Препараты рассмотрела бы , но я их очень боюсь из за побочных действий.

То что считаете калории это хорошо, но не всегда это помогает потому что всегда на подсчёте калорий вряд ли получится . Можно сорваться и будет стресс для организма и итог это набор еще больше кг
Нужно и можно есть все по принципу Гарвардской тарелки + физ активность .
Важно чтобы организм не испытывал стресс это важно

У меня сильная тяга к сладкому. Вот прям безумная . В Чай или кофе минимум 4-5 ложек сахара + еще что нибудь сладкое в прикуску.
Чем снизить тягу?
Пиколинат хрома пила - результата не было ;(

Сколько его принимали?

Месяц

Принятый ответ

Попробуйте в течении 2-3 мес

Спасибо
Попробую

Здравствуйте.

По предоставленным анализам отмечается снижение Ферритина нехватка железа. Необходим прием препаратов железа.

Дефицит витамина д - необходим прием в лечебной дозировке, далее контроль через 2 мес.

Здравствуйте
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется рассмотреть капельницы с препаратом железа или тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей. Рекомендуется дообследование у гинеколога , терапевта , гастроэнтеролога по поводу причины низкого показателя

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Здравствуйте) узи щж делала в прошлом году , все хорошо , кальцитонин тоже в норме ( в анализе прикреплен)

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

По представленным анализам имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Вероятнее всего причина данных в этом состоянии железодефицита, так же тяга к сладкому достаточно часто сопровождает железодефицит в организме.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте )
Да тяга к сладкому есть и сильная.
Как от нее избавится увы не знаю. Пробовала пить пиколинат хрома в течении месяца , но результата не увидела.
Как побороть эту тягу и тягу к перееданию ?

Препараты которые вы написали , рецептурные ?

Принятый ответ

Данные препараты без рецепта отпускаются. В данном случае можно попробовать восполнить уровень ферритина и витамина д3, есть вероятность что при восполнении данных дефицитов тяга к сладкому снизится. Тягу к перееданию тоже достаточно часто провоцирует недостаток железа в организме.

Спасибо большое)
Попробую