Онемение пальцев, предобморочное состояние.
Здравствуйте. Первый раз было в кровати, лежала, и появилось чувство,что руки немеют, и следом накатило волной ощущение,что потеряю сознание. Списала на стресс,панику,что немеют руки. На прошлой неделе ( я как раз сдаю диспансеризацию ) ехала в машине, все было хорошо,пока не стала часто смотреть в зеркало заднего вида и накатило опять ощущение онемения в ногах и руках, и следом ощущение как предобморочное состояние. Я ехала за рулём, и опять пыталась связать со стрессом и страхом, но понимаю,что это ненормально. Подумала что плохо высыпаюсь, тревожное состояние, может, все не так страшно. Но сегодня появилось онемение кончиков среднего и безымянного пальца правой руки.мне даже кажется,что они немного темнее, и складки на них более глубокие. Прикрепляю последние ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при тревожных расстройствах, панических атаках, дефицитных состояниях
Такое онемение пальцев может быть при дефиците витамина В12, железа, а так же при туннельном синдроме - из-зал компрессии локтевого или срединного нерва
По ЭКГ синусовая аритмия , это нормальный вариант ЭКГ для молодых
Такая картина соответствует отсутствию выраженной сердечной патологии
Причиной описанных симптомов с большой вероятностью являются функциональные нарушения - тревожное расстройство или паническая атака
При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Спасибо! Прошла тест.
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции - особенно если имеются клинические проявления
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации)
Скажите, в целом - много ли стресса и переживаний? Пальцы только на одной руке немеют? Работа сидячая, связана ли с постоянным задействованием рук?
Я скрипачка, работаю как со скрипкой,так и в школе с детьми. Переживаний достаточно , вероятно..
Онемение кончиков пальцев может быть связано с хроническим перенапряжением мышц кисти и предплечья - что часто встречается у музыкантов, это может приводить к синдрому запястного канала
Повышение тревоги характерно для людей, работа которых требует высокой концентрации и постоянного эмоционального участия – например, у музыкантов и тем более у преподавателей
В последнее время большая загруженность на работе был? Возможно, осенние утренники /выступления
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные данные симптомы вероятнее всего связанные с паническими атаками, а также могут проявляться при дефицитных состояниях а именно железо дефиците, при дефиците витаминов группы б
В данном случае необходимо сдать ряд анализов
Общий анализ крови, соэ,с реактивный белок
Ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота, витамин D, натрий, калий, хлор
Также необходимо проверить гормоны щитовидной железы сдать анализы( ттг, т3 и т4, антитела к тпо )
По данному результату ЭКГ нарушение со стороны сердца не наблюдается, есть синусовая тахикардия но это предел нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Что касается ЭКГ , то синусовая аритмия - это вариант нормы, при котором частота сердечных . ЧСС 53-70 в минуту в покое - это нормальный пульс
Вертикальное направление ЭОС - вариант расположения сердца , характерный для людей астенического телосложения
Онемение и наличие и конкретного триггера , а именно повороты головы при взгляде в зеркало, а также онемение пальцев может говорить о проблемах с шейным отделом позвоночника
Дегенеративные изменения , протрузии или грыжи межпозвонковых дисков в шейном отделе могут пережимать нервные корешки , вызывая онемение в руке и сосуды, питающие мозг
Онемение среднего и безымянного пальцев часто связано с защемлением нервных корешков, которые выходят из шейного отдела , а также это может быть связано с туннельным синдромом , когда возникает сдавление срединного нерва в области запястья . Он отвечает за чувствительность большого, указательного, среднего и частично безымянного пальцев
Также одна из частых причин - это панические атаки и сильная тревога. Приступ страха сопровождается выбросом адреналина , учащенным дыханием , что и может вызывать онемение в руках и ногах
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ шейного отдела позвоночника
Также важно исключить дефициты , которые могут напрямую влиять на это состояние:
— Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
Скажите , с чем связана работа? Нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Я скрипачка. Последнее время действительно тревожусь из-за ответственных мероприятий. Но на момент этих проявлений я была в хорошем расположении духа, не боялась, и мысли были о хорошем...Шея тоже может быть в состоянии нехорошем .
Профессия связана с длительным, статичным напряжением мышц шеи, плечевого пояса и рук. Это огромная нагрузка
Долгие годы игры с фиксированным положением головы зачастуб приводят к мышечному спазму , износу межпозвонковых дисков и развитию проблем в шейном отделе
В шейном отделе позвоночника проходят позвоночные артерии , питающие мозг. Из-за изменений в позвонках сосуды могут кратковременно пережиматься. Кровоснабжение мозга на секунды ухудшается , вызывая головокружение
Онемение пальцев , если смычковая рука - правая, тоже можно объяснить, так как нервные корешки , которые отвечают за чувствительность и движение в руках , выходят из спинного мозга в шейном отделе. Напряжение и изменения в позвоночнике приводят к их сдавлению
тревожность может накапливаться из-за важных мероприятий , что усугубляет уже имеющуюся проблему с позвоночником
Поэтому первым делом действительно обязательно рекомендуется оценить мрт, также по возможности узи сосудов головы и шеи, желательно попросить врача оценить его при поворотах головы
Важно избегать резких поворотов и наклонов головы. Иногда в подобных случаях рекомендуют лечебную физкультуру , массаж , направленные на расслабление мышц шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
По данным кардиограммы без кардиологической патологии .
Синусовая аритмия это допустимая физиологическая особенность ритма сердца, вариант нормы. Не переживайте
Онемение пальцев вероятно связано с сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах, а так же бывает при защемлении нервного корешка в шейном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуют осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, оценкой рефлексов, чувствительности.
Возможно понадобиться дополнительные обследования такие как МРТ ШОП и ЭНМГ.
Важным будет исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, недосыпа.
Так же для оценки вегетативных кризов рекомендуют проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, ЭКГ, осмотр терапевта
Из немедикаментозных рекомендаций крайне важно в таких случаях соблюдать режим дня. Сон должен быть не менее 8 часов. Больше гуляйте на сведем воздухе, отвлекайтесь. Сильный эффект дают занятия физкультурой, плаванием, пилатес или йога
Подойдет регулярный массаж шейного отдела позвоночника а так же использование ортопедической подушки для сна. Используйте аппликатор Кузнецова или любой другой на область шеи несколько раз в день по 10 минут.
При головокружении или появлении слабости помогает массаж ушей
Нагрузки на конечность сейчас желательно избегать.
При повышенном уровне тревоги помогают техники релаксации, медитации и дыхания а так же когнитивно-поведенческая терапия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте у вас по ЭКГ синусовая аритмия и у молодых людей является вариантом нормы и сама по себе не вызывает такие симптомы. Ощущение онемения кончиков пальцев, изменения цвета или складок могут быть связаны с нарушением кровообращения, сдавлением нервов или спазмом сосудов, но также нельзя исключать тревожные реакции.
Рекомендуется в подобных случаях очно обратиться к врачу (терапевт или невролог, при необходимости сосудистый хирург или кардиолог) для очного осмотра и возможного исследования: анализы крови, дуплекс сосудов, неврологическое обследование. До визита избегать длительного напряжения, стресса, переохлаждения и следить за положением рук и ног. Самодиагностика и списывание на стресс сейчас небезопасно, особенно при изменении цвета пальцев.
Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с нарушением кровообращения в мелких сосудах, шейным остеохондрозом с раздражением нервных корешков, а также с функциональными неврологическими или тревожными реакциями. Онемение кончиков пальцев нередко связано с защемлением нерва в области шеи или предплечья, но также может указывать на сосудистые нарушения, особенно если отмечается побледнение или потемнение пальцев. Предобморочные состояния и ощущение «волны» чаще сопровождают перепады давления, изменения кровотока в позвоночных артериях или резкие вегетативные реакции при тревоге и переутомлении.
Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр невролога и терапевта, измерение артериального давления и пульса, а также проведение электрокардиограммы. Может оказаться полезным сделать ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы (УЗДГ) и рентген или МРТ шейного отдела позвоночника для исключения компрессии нервов. При сохраняющемся онемении пальцев обычно проводят исследование функции периферических нервов (электронейромиографию) и проверяют уровень сахара, витамина B12 и микроэлементов в крови.
С учетом описанных ощущений, при таких состояниях часто используют препараты магния и витамины группы B в профилактических дозах, нормализуют режим сна, уменьшают воздействие стресса, делают мягкие упражнения на растяжку шеи. Если онемение усиливается, появляются слабость в конечностях, неуверенность при ходьбе или асимметрия лица, требуется срочная очная помощь.